Новости

Владимир Холмогорский показывает виденное и памятное

Владимир Холмогорский показывает виденное и памятное
2 ноября в Рязанском центре народного творчества открылась для просмотра персональная выставка нашего соотечественника, художника-любителя Владимира Холмогорского, посвящённая 90-летнему юбилею автора. Коллекция живописных полотен носит название «Виденное и памятное» и знакомит зрителя с любимыми местами, пейзажами, архитектурными памятниками мастера.

Нынешний экспозиционный проект является пятнадцатым выставочным мероприятием в рамках цикла «Мастера Рязанщины». Главной задачей цикла является знакомство поклонников прекрасного с творческими людьми города и области: живописцами, графиками, мастерами декоративно-прикладного искусства.

Несмотря на то, что профессиональное образование Владимира Холмогорского далеко от творческой деятельности, рисует он практически всю жизнь. Во время службы в армии благодаря рисованию он даже получил неожиданный отпуск домой в качестве поощрения за участие в местной художественной выставке. После чреды многолетних самостоятельных опытов автор вступил в Рязанский союз художников-любителей, где быстро снискал славу живописца с тонким, легко узнаваемым почерком. Неяркие по колориту, его работы будто подёрнуты дымкой воспоминаний. Художник отказывается от чёткой прорисовки изображения, свойственной многим любителям, отдавая предпочтение недосказанности сюжета. Тонкий психологизм, лирическая направленность его скромных по размеру полотен — яркая черта уникального видения и авторского я Холмогорского. Художник представил на суд зрителя около двух десятков работ, выполненных в разные годы.

Выставка открыта для просмотра до 19 декабря, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: