Новости

В Рязани проходит конференция регионального отделения ОНФ

В Рязанской областной библиотеке имени Горького 3 ноября проходит конференция регионального отделения ОНФ. Работа началась с трём тематических площадок, на которых подвели итоги вопросов, обсуждавшихся в течение года, а также выработали решение по появившимся вновь.

На совместном заседании двух рабочих групп - «Общество и власть: прямой диалог» и «Качество повседневной жизни» - рассмотрели, в частности, тему состояния дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов. Обсуждение было построено на конкретном примере — дороге между сёлами Берестянки и Кустарёвка в Сасовском районе, которая находится в плачевном состоянии. Участники совещания предложили провести мониторинг таких дорог, а также создать единый информационный портал, где граждане могли бы узнать данные о сроках ремонта конкретных дорог, подрядчиках, гарантии, координаты служб, которым можно сообщить о нарушениях в содержании и ремонте.

Отдельно члены рабочей группы затронули вопросы концессионных соглашений. В течение года эта тема рассматривалась неоднократно. В том числе и возникшие сложности в связи с некачественной работой концессионеров, как в Рязанском районе. По итогам обсуждения члены рабочей группы решили рекомендовать органам власти обязательное проведение публичных слушаний до принятия решения о передаче на концессию различных объектов ЖКХ.

Тема взаимодействия общества и власти была затронута при обсуждении вопроса о запрете для журналистов на посещение заседаний комитетов Рязанской городской Думы, что противоречит федеральному законодательству. Запрет был введён в феврале 2015 года и в настоящий момент продолжает сохраняться, несмотря на предписания прокуратуры об устранении нарушений закона о СМИ. На заседании было предложено потребовать от глав муниципальных образований принятия мер дисциплинарной ответственности в отношении допускающих нарушения сотрудников пресс-служб.

Участие в тематической площадке принял министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антон Астафьев. Он отметил важность обсуждения вопросов взаимодействия общества и власти. Антон Астафьев подчеркнул, что в настоящий момент и губернатор, и правительство Рязанской области, и большинство органов местного самоуправления уделяют теме взаимодействия с обществом большое внимание. Создано множество инструментов общественного контроля, в которых может участвовать каждый желающий. На первый план, по его мнению, выходит тема активности самих жителей. 

Читайте нас:
Поделиться: