Новости

В Рязани в Казанском монастыре прошли торжества

В Рязани в Казанском монастыре прошли торжества
4 ноября, в день осеннего празднования Казанской иконе Божией Матери, в Казанском женском монастыре прошло торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Об этом пишет сайт Рязанской епархии. Монастырь был возвращён Церкви десять лет назад: захламлённые задворки превратились в ухоженную территорию, храм вновь сияет красотой, утешением для верующих служат множество святынь, переданных в него.

— Мы видим, как много уже сделано. Мы молились сегодня в величественном храме, который был отреставрирован молитвами и трудами многих и многих рязанцев. В этот день хотелось бы поблагодарить всех тех людей, чьими жертвами, лептами восстанавливается обитель, — сказал владыка по завершении литургии.

Потрудившимся в деле возобновления монастыря он вручил архиерейские грамоты: Михаилу Мартынову, Анатолию Шестакову, Раисе Лысениной, Любови Вороновой, Екатерине Прикамовой, Марии Макушиной, Людмиле Головиной, Наталье Фединой, Виктору Романову, Анатолию Солдатову, Сергию Веретинскому, Владимиру Устинову.

Игуменья монастыря Анна (Сычугова), в свою очередь, поздравила архипастыря с праздником, а также с первой годовщиной возведения владыки в сан митрополита.

После литургии в Казанском монастыре владыка Марк пожелал всем собравшимся единства.
— Конечно, самое сильное единство — вокруг евхаристической чаши, единство во Христе. Потому что оно никогда не кончается, начинаясь здесь и переходя в жизнь вечную. Но, тем не менее, мы живём на этой земле, мы живём среди разных людей, и поэтому дух единства, любовь, желание сотрудничать и вместе отстаивать интересы нашего Отечества — это наш священный долг, а не просто какая-то формальная обязанность. Дай Бог, чтобы дух наш был силен, чтобы единство было главной целью и главным движущим стремлением, которое бы вдохновляло наш народ и в нынешнее ответственное время, и до скончания века.

За литургией была совершена иерейская хиротония диакона Сергия Ненахова.

Читайте нас:
Поделиться: