Новости

БК «Рязань» дома не смог одолеть «Купол-Родники» из Ижевска

БК «Рязань» дома не смог одолеть «Купол-Родники» из Ижевска
5 ноября в спортивном зале Дворца детского творчества БК «Рязань» провёл домашний матч чемпионата Суперлиги (дивизион 1) открытых Всероссийских соревнований по баскетболу среди мужских команд с клубом «Купол-Родники» (Ижевск). Игра прошла при заполненных трибунах. После четырёх поражений «зубров» подряд можно было ожидать чего угодно, но зритель на баскетбол пришёл. Значит, БК «Рязань» болельщику интересен, нужен и верные поклонники готовы идти бок о бок с командой даже в самые трудные времена.

Матч команд, которые ведут борьбу за место в зоне плей-офф (восьмёрке сильнейших) представлял собой игру в догонялки. Гости открыли счёт и большую часть встречи удерживали лидерство. БК «Рязань», оказавшись в незавидной роли преследователя, старался показать кто на площадке хозяин, пару раз не только догонял соперника, но и вырывался вперёд. В основном же, разница в счёте, словно гармошка: то увеличиваясь до 8-9 очков, то сокращаясь до 1-2 баллов в пользу гостей.

«Зубры» отлично атаковали из-за дуги (9 попаданий из 16 — 56% попаданий — показатель выигранного матча), теряли мяч не чаще соперника (16:16), заставили «Купол-Родники» чаще фолить (19:24), почти поровну завершили споры в блок-шотах (2:2) и перехватах (8:9), уступили, но не критично подбор (33:38). Но всё испортил отвратительный показатель попадания со средних дистанций — «двушек» (13 из 42 — 31% попаданий). Как только игроки рязанской команды оказывались на убойной позиции, они впадали в ступор. Мяч из самых выгодных позиций летел куда угодно, только не в кольцо. Самые дотошные любители баскетбола подсчитали количество «рязанских» промахов из трёхсекундной зоны — 17. Забей «зубры» хотя бы половину из них, результат матча был бы иным.

Подопечные Дениса Тимакова боролись до последнего, но постоянная погоня здорово измотала «рязанцев», которые вновь играли фактически вшестером. В концовке гости за счёт свежести сумели прибавить. В итоге, БК «Рязань» проиграл ижевской дружине «Купол-Родники» со счётом 71:79.

«Зубры» провели его в таком составе: Русецкий (9 очков), Заряжко (16), Карпачев (13), Коршаков (12), Фомин (17) — стартовая пятёрка, Морозов (1), Клюндиков (2), Е.Карпеко, Бугаенко, Мамонов.

— Впечатления от матча негативные. Не забили много «своих» бросков, особенно свободных. Отсюда низкий процент попаданий и небольшое количество очков с игры. Второй момент — до перерыва очень плохо защищались. Это позволило сопернику почувствовать уверенность в своих силах и во второй половине матча лучше атаковать, — подвёл итог матчу главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

В составе «зубров» после длительного отсутствия из-за травмы, наконец-то, появился Евгений Карпеко. Остававшийся вне большого баскетбола почти полгода форвард пока далёк от оптимальной формы, но это дело времени.

В турнирной таблице «зубры» десятые с двумя победами в семи матчах. Очередные игры — 19 ноября в Москве с «МБА», 22 ноября в Сургуте с «Университетом-Югрой» и 6 декабря в Самаре с одноименным БК. В Рязани нашу команду болельщики теперь увидят 14 декабря, когда к нам пожалует «Спартак-Приморье» из Владивостока.

Читайте нас:
Поделиться: