Новости

Рязанская библиотека имени Горького превратилась в киномастерскую

Рязанская библиотека имени Горького превратилась в киномастерскую
4 ноября рязанская библиотека имени Горького присоединилась ко всероссийской акции «Ночь искусств». В библиотеке прошёл большой праздник под названием «Однажды в киномастерской», посвящённый Году российского кино.

«Горьковка» — одно из первых заведений нашего региона, которое поддержало идею «культурных ночей». За годы проведения подобных мероприятий здесь уже сложились свои традиции вечерних мероприятий, хорошо известные постоянным участникам подобных акций. Как обычно, три этажа здания были поделены на тематические зоны, в каждой из которых можно было найти какое-то интересное, познавательное или просто весёлое занятие.

В холле библиотеки юные посетители постигали тонкости киномонтажа, неподалёку проходил мастер-класс по сценической речи и работала костюмерная. В универсальном читальном зале начинающие сценаристы учились писать синопсис, а все желающие могли заняться дубляжом кинофильмов, познакомиться с животными-звёздами кинематографа или даже пройти кастинг в немом кино. Свои площадки получили декораторы, которые мастерили макеты декораций для кинолент, и поклонники анимации, которым предстояло освоить азы создания мультфильмов, а также познакомиться с раскадровкой в гостях у мастера своего дела художника Валентина Поткина. Примерить на себя роль гримёра можно было в галереях второго этажа, а потанцевать — в большом конференц-зале. Наконец, с тонкостями кинопроизводства гостей библиотеки знакомила молодой рязанский кинорежиссёр и актёр театра «Переход» Вероника Пичугина. Другой популярный рязанцец, театральный режиссёр и киноактёр Константин Демидов рассказал зрителям, как молодому провинциальному таланту найти своё место в суровых реалиях столичных театральных площадок.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости