ФК «Рязань» дома проиграл «Калуге»

ФК «Рязань» 6 ноября на стадионе «Спартак» провёл домашний матч первенства ПФЛ России (группа «Центр») с ФК «Калуга». Это был заключительный домашний матч главной футбольной дружины Рязанщины в 2016 году. ФК «Рязань» провёл его в таком составе: Правкин, Лабзин, Мещеряков, Елисеев, Шахназаров, Кулешов, Маричев (Скляров, 27; Нехов, 71), Жданкин, Мишин (Зайцев, 60), Журавлев (Б. Яковлев, 81), Ващенко.

Матч прошёл в зимнюю погоду, его сложно назвать зрелищным. Команды не удивили ни высокими скоростями, ни изящными комбинациями. На поле в избытке присутствовал обычный сермяжный футбольный труд: борьба, борьба, ещё раз борьба, но, в основном, вдалеке от ворот.

Первая половина прошла с небольшим преимуществом гостей (они и мячом больше владели, и нанесли несколько точных ударов в створ ворот), но на табло замёрзли нули.
Судьба встречи решилась после перерыва. Во многом её итог предопределило высокое индивидуальное техническое мастерство калужских футболистов. На 50-й минуте со штрафного капитан соперников Юрий Дубровин отменным ударом открыл счёт. Семнадцать минут спустя Иван Шпаков, никем не атакуемый, пробил из-за пределов штрафной и угодил точно в дальнюю «девятку» — 0:2.

«Рязанцы» тут же имели реальный шанс сократить разрыв: Георгий Журавлёв, замыкая фланговый навес, угодил в перекладину. Через пять минут хозяева всё же добились своего. В ходе массированной атаки мяч подхватил Артур Шахназаров и доставил его на линию вратарской точно на голову Никите Жданкину — 1:2.

В оставшееся время ещё одного чудесного «спасения» ФК «Рязань» не произошло. В отличие от матчей с «Авангардом» и «Металлургом» куража «рязанцам» не хватало. Хозяева так и не сумели организовать финальный штурм и создать голевые моменты у ворот калужан. На 81-й минуте мяч после удара Юрия Кулешова угодил в выставленную калужанином руку. Нарушение правил было явным, но арбитр из Костромы Максим Чембулатов не назначил очевидный пенальти в ворота гостей.

В итоге, ФК «Рязань» проиграл ФК «Калуга» со счётом 1:2, расставшись со своими болельщиками до весны на минорной ноте.
— Проиграли, значит, соперник был сильнее. Не понравилось то, что главным действующим лицом на поле был главный арбитр. Когда назначался штрафной, приведший к первому голу в наши ворота, никакого контакта между защитником и нападающим не было. Мяч попадает в выставленную руку защитника гостей — пенальти не назначается. Это только результативные ошибки, но судья просто мешал командам играть. Впрочем, это не снимает ответственности с нашей команды — играли сегодня плохо, — подвёл итог матчу главный тренер ФК «Рязань» Гарник Авалян.

Результаты других матчей 16-го тура, прошедшие 6 ноября:
«Арсенал-2» (Тула) — «Сатурн» (Раменское) 1:3
«Динамо-Брянск» — «Авангард» (Курск) 0:1
«Торпедо-Москва» — «Металлург» (Липецк) 1:0
«Витязь» (Подольск) — «Зенит» (Пенза) 3:1
ФК «Орёл» — «Энергомаш» (Белгород) 1:1.

В турнирной таблице группы «Центр» ФК «Рязань» с 16 очками, по прежнему, на девятой строчке. Лидирует «Энергомаш» — 30 очков. Заключительный матч первенства в 2016 году наша дружина проведёт 12 ноября в Пензе с местным «Зенитом».