Новости

Стражи порядка напоминают рязанцам, как не стать жертвой мошенников

Стражи порядка напоминают рязанцам, как не стать жертвой мошенников
Стражи порядка напоминают рязанцам, как не стать жертвой мошенников, пишет сайт областного УМВД. Издавна мошенничество является одним из наиболее распространённых преступлений против собственности, уступая лишь краже и грабежу. Основной особенностью мошенничества является способ изъятия имущества у потерпевших, заключающийся в обмане или злоупотреблении доверием, в результате чего потерпевшие добровольно передают преступнику свои ценности и деньги.

Сейчас не осталось практически ни одной сферы, где не «работали» личности, желающие поживиться за чужой счёт. Казалось бы, схемы телефонных мошенничеств, финансовых пирамид, мошенничеств с недвижимостью, а также в сфере строительства, кредитования и азартных игр давно известны уже каждому человеку. Тем не менее, находятся те, кто вновь и вновь попадаются на уловки мошенников.

Очень распространены различные виды обмана пожилых (престарелых людей). Как правило, мошенники, прикрываясь «благими намерениями», ходят по квартирам и представляются работниками различных служб — социальных, ПФР, электросетей, газовой службы.

Стражи порядка напоминают рязанцам о необходимости соблюдения правил личной безопасности. Будьте бдительны! Всегда спрашивайте документы у людей, которые приходят к вам в квартиру, представляясь работниками различных служб. Постарайтесь запомнить внешность людей, которые показались Вам подозрительными. Если Вы стали жертвой мошенников, сразу же обращайтесь в полицию по телефону 02 (102 — для мобильных операторов) или по телефону доверия (4912) 21-63-07.

Читайте нас:
Поделиться: