Новости

В Рязани состоялся V Интернациональный студенческий фестиваль

В Рязани состоялся V Интернациональный студенческий фестиваль
7 ноября в большом зале Рязанского дворца молодёжи состоялся V юбилейный Интернациональный студенческий фестиваль. В этом году мероприятие прошло в преддверии Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который запланировал на 2017 год в городе Сочи. Кроме того, Рязанский фестиваль вошёл в программу Форума молодёжных и студенческих организаций государств-участников СНГ, который проходит в эти дни в нашем городе.

Популярность фестиваля в Рязани организаторы связывают с многонациональном составом рязанского студенчества. Сегодня в вузах нашего города проходят обучение около двух тысяч иностранных студентов из полусотни стран мира. Ребята не только получают образование, но и активно участвуют во множестве развлекательных и познавательных мероприятий региона, знакомя рязанцев с особенностями своих культур и традиций. Так получилось и на этот раз — в фойе РДМ прошла дегустация блюд национальной кухни, а на сцене — дефиле в народных костюмах и большой концерт самодеятельности российских и иностранных студентов.

Другим важным мероприятием фестиваля стал круглый стол по вопросам сохранений наследия Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который прошёл в Москве в 1957 и 1985 году. Студенты рязанских вузов и активисты общественных организаций встретились с участниками фестивалей тех лет и обсудили тему межнационального сотрудничества в сфере молодёжной политики.

— Вы, студенты, являетесь проводниками мира на нашей планете, — отметила высокую роль молодёжи в формировании и укреплении межнациональной дружбы и сотрудничества заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина.

Читайте нас:
Поделиться: