ХК «Рязань» в Воронеже одолел «Буран»

ХК «Рязань» 8 ноября в Воронеже провёл матч чемпионата ВХЛ с местным клубом «Буран». «Рязанцы» начали игру с аутсайдером собранно: надёжно оборонялись, позволив хозяевам лишь два раза за первые двадцать минут побеспокоить Сергея Белова (соотношение бросков в створ ворот 10:2). В нападении настойчивость гостей в зоне соперника привела к двум заброшенным шайбам. Сначала Никита Лукин прервал неудачный выброс шайбы воронежцами из своей зоны и броском со средней дистанции, открыв счёт не только в матче, но и своим голам в составе ХК «Рязань». Две с половиной минуты спустя Иван Петраков подкараулил отскок от борта после атаки издали Дмитрия Филатова, и успел протолкнуть шайбу в незащищённый угол.

В самом начале второго периода встречи «рязанец» Артём Седунов вогнал третью шайбу в сетку ворот «Бурана». Но заслуженного гола гостей лишил главный арбитр Антон Демура, посчитавший, что во время броска кто-то из гостей находился в площади ворот.

Тренерский штаб «Бурана» произвел замену голкипера. Вышедший вместо Александра Муллина, в своё время игравшего за рязанскую «Молнию», Виталий Пантыкин «повесил» на воронежские ворота «замок». Воронежская молодёжь взвинтила скорости и вторая половина двадцатиминутки прошла уже с преимуществом «Бурана». Наставнику ХК «Рязань» Павлу Десяткову пришлось брать тайм-аут, чтобы встряхнуть подопечных.

В заключительном периоде хозяева своего всё же добились, с третьего броска пробив-таки Сергея Белова при выходе «3х2» — 2:1. В эти сложные минуты ХК «Рязань» продемонстрировал свои лучшие качества игры в обороне. Гости не просто отбрасывались и «убивали» время, а, памятуя, что лучшая защита — нападение, и в заключительной трети заметно перебросали воронежцев (10:4 за период и 35:15 в матче). Наставники «Бурана» за 1 минуту 43 секунды до сирены заменили голкипера на шестого полевого игрока. Артём Ильенко «обокрал» защитника, выкатился на пустые ворота и вогнал шайбу в сетку, установив окончательный счёт — 3:1 в пользу ХК «Рязань».

Наша ледовая дружина одержала третью победу в ходе своего продолжительного выездного турне. Все три виктории были добыты с одинаковым счетом 3:1.
— После двух заброшенных шайб немножко ребята расслабились, сбились на индивидуальные действия, и соперник нас наказал в третьем периоде. Дальше пришлось достаточно тяжело. «Буран» — хорошая команда, которая ещё на турнире у нас в Рязани показала, что так просто никому очки не отдаст. Мы это знали и готовились к игре. Учитывая проблемы в клубе, честь и хвала сопернику за такие достойные игры, которые они показывают, — подвёл итог матчу Павел Десятков.

Набрав 35 очков после 23 матчей, ХК «Рязань» занимает 11-е место в турнирной таблице. Впереди у нашей дружины неделя отдыха. Затем 16 и 18 ноября ей предстоит нелёгкий выезд по маршруту Санкт-Петербург («СКА-Нева») — Чехов («Звезда»).