Новости

Рязанские активисты ОНФ подняли проблему срыва сроков проведения капремонта домов

Рязанские активисты ОНФ подняли проблему срыва сроков проведения капремонта домов
В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Рязанской области пришло обращение жильцов дома №13 по улице Советской Армии в Рязани о том, что в их доме в результате незаконченного капремонта протекла крыша. Приехав по указанному адресу, активисты убедились, что девятиэтажка затоплена: в местах общего пользования вода ночью текла потоком, так как во время оттепели после снегопада на крыше растаял снег.

На сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов Рязанской области указано, что работы по ремонту кровли в этом доме запланированы с 15 августа по 3 октября нынешнего года, а по факту работы до сих пор не закончены. По словам местных жильцов, ремонт стартовал лишь в сентябре.
— Работы на крыше периодически велись, но выполнялись с нарушением сроков. Наступил ноябрь, крышу завалило снегом, а ночью он растаял. В результате вся вода оказалась внутри дома, — рассказала жительница дома Лариса Бехтерева. — Сегодня представитель порядной организации осмотрел подъезд и некоторые затопленные квартиры, жители которых не ушли на работу. Снег на крыше почистили. Но жильцам уже причинён немалый ущерб, причём за наши же собственные деньги, — сказала жительница затопленной квартиры.

Активисты ОНФ также проконтролировали ход ремонтных работ кровли дома №59 по улице Горького, жители которого обратились к общественникам ещё в июле, когда их дом был затоплен после ливней во время капремонта. Тогда общественники добились выплаты компенсаций жителям затопленных квартир и возобновления проводимых работ, срок окончания которых на сайте Фонда капремонта обозначен 9 октября текущего года. Но, по словам жителей, кровельные работы в их доме до сих пор не завершены, а рабочие ссылаются на отсутствие необходимых материалов.
— На всей кровле не установлены водостоки, отсутствуют бордюры на крыше, выходы на чердак остаются открытыми, а над двумя квартирами кроме целлофана до сих пор ничего нет, — рассказал активистам ОНФ житель дома Павел Ладный.

По мнению члена регионального штаба Народного фронта Сергея Тарасова, в Рязани ситуация с некачественным капитальным ремонтом кровли многоквартирных домов приобретает системный характер, и на это неоднократно указывали общественники.
— В данном случае мы имеем дело с недопустимой халатностью, которая дискредитирует сам принцип работы Фонда капремонта. Собственники жилых помещений добросовестно платят взносы на капитальный ремонт и вправе рассчитывать на такое же добросовестное отношение подрядчиков к проводимым работам. Нельзя сказать, что власти не реагируют на данную ситуацию, но то, что ситуация повторяется из раза в раз, говорит о том, что принимаемые меры не эффективны, — заявил Тарасов. — Также на примере двух этих домов мы видим, что не соблюдаются сроки проведения работ, оговорённые в контракте с подрядчиками. Как результат — кровельные работы ведутся в ноябре, что само по себе ненормально.

По выявленным фактам региональным отделением ОНФ составлены обращения в Фонд капитального ремонта и надзорные органы.

Читайте нас:
Поделиться: