Новости

Рязанских школьников и студентов приглашают в Школу молодых предпринимателей

Рязанских школьников и студентов приглашают в Школу молодых предпринимателей
9 ноября в Рязани в конференц-зале Центре развития Сбербанка на Первомайском проспекте, 18 стартовал цикл конференций для школьников и студентов колледжей. Молодых людей приглашали стать учениками Школы молодого предпринимателя, которая уже несколько лет подряд выпускает активных ребят.

Приветствовала участников замминистра экономического развития Рязанской области Нина Соломонова и рассказала о мерах государственной поддержки молодым предпринимателям.
— Ваша задача осознать, что это здорово, интересно, увлекательно, и ваш хлеб в будущем, — отметила замминистра.

Директор Российского центра содействия молодёжному предпринимательству Михаил Колтунов особо заметил, что задача государства — «создать условия, выявить людей, которые хотят рассматривать предпринимательство, как жизненную траекторию».



Нина Соломонова говорила о видах финансовой поддержки начинающим молодым бизнесменам. В частности, субсидии на приобретение оборудования составляют сегодня 2,5 миллиона рублей — можно компенсировать не более 50% от стоимости приобретённого оборудования. В этом году поддержкой воспользовались 40 рязанцев, открывших своё дело. Также выдаются субсидии на возмещение затрат по первому взносу в лизинг: этой мерой воспользовались 25 человек.

Также существует два фонда. Первый фонд — микрокредитования, где можно получить три миллиона рублей для развития бизнеса по ставке не более 12% годовых. Также существует гарантийный фонд, который даёт банку гарантии на возврат средств, если заёмщик является молодым предпринимателем.

Соломонова напомнила, что приём в Школу молодых предпринимателей ещё не закончился.
— Школа — это полезно, интересно и результативно, — заявила она.

Историей успеха своего бизнеса поделились молодые рязанские предпринимателя — выпускники Школы — Алла Орлова и Андрей Иванцов. Алла шесть лет назад создала в посёлке Поляны Рязанского района ООО «Настоящие специи»: в местном бизнесе до тех пор никто не занимался упаковкой и производством специй. Сегодня «Настоящие специи» работают с партнёрами по всей России. Андрей Иванцов вместе с Романом Потаповым возглавляет творческое объединение «Без границ»: они организуют такие фестивали, как «Чёрный кот» и «9x12». География их деятельности — города европейской части страны, а также ведение мероприятий во Франции и Греции.

Первыми слушателями конференции стали ребята из Рязани и Рязанского района — около 60 человек. В ближайшее время школьникам и студентам из других районов области расскажут, как стать успешным предпринимателем.

Читайте нас:
Поделиться: