Новости

Олег Ковалёв поручил усилить контроль за эксплуатацией газового оборудования

Олег Ковалёв поручил усилить контроль за эксплуатацией газового оборудования
9 ноября на расширенном заседании регионального правительства губернатор Олег Ковалёв поручил провести массовые проверки и усилить контроль за установкой и эксплуатацией газового оборудования, пишет сайт правительства Рязанской области.

Глава региона заметил, что правоохранительными органами проводится проверка причин, приведших к ЧП в жилом доме по 1-му Осеннему переулку в Рязани. Но, по словам Олега Ковалёва, уже сейчас можно сказать, что случившийся в многоэтажке взрыв связан с нарушениями эксплуатации газового оборудования.

Губернатор заявил, что с начала нынешнего года проведено уже 396 проверок внутридомового газового оборудования, в рамках которых обнаружено 193 нарушения правил его содержания и эксплуатации, что составляет 48,7%.
— В связи с этим необходимо ещё более усилить контроль за установкой и эксплуатацией газового оборудования. Областной жилинспекции совместно с главами муниципальных образований и надзорными органами необходимо создать комиссии и в кратчайшие сроки провести массовые проверки на своих территориях, — поставил задачу Олег Ковалёв.

Глава региона уточнил, что основная проблема заключается в том, что жильцы не всегда пускают специалистов в свои дома и квартиры.
— Необходимо с людьми работать, и терпеливо объяснять, что это делается в целях их же безопасности, — отметил Олег Ковалёв.

Губернатор подчеркнул, что зампредам областного правительства Алексею Тюменеву и Владимиру Трушкину дано поручение — в кратчайшие сроки разработать рекомендации по работе комиссий, которые будут направлены в адрес глав муниципальных образований.
— И самое главное, работа комиссий должна быть не формальной, а реальной. Докладывать о работе комиссий мне еженедельно, — потребовал Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: