Новости

Жители дома по улице Высоковольтной опасаются за свои квартиры

Жители дома по улице Высоковольтной опасаются за свои квартиры
Жители одного из домов по улице Высоковольтной в Рязани опасаются за свои квартиры, пишет ГТРК «Ока». Так, нежилое помещение стало причиной конфликта жильцов и начинающих предпринимателей. В доме №37 по улице Высоковольтной на первом этаже идёт грандиозная перепланировка, а о том, что эта однокомнатная квартира стала нежилым помещением, соседи узнали, когда рабочие приступили к сносу внутренних перегородок.

Попытки предыдущего владельца жилья открыть здесь офис не привели к успеху: жильцы дома единогласно высказались против. Тогда новый владелец «однушки» стал действовать иначе.
— Молчком без согласия собственников они оформили её в нежилое помещение. И теперь строят то ли офис, то ли пивнушку. Документов мы не видели. Когда спросили у хозяйки документы, она говорит: «У меня всё подписано». Я ей говорю: «Без согласия собственников вам не должны были подписать». Она говорит: «У нас все подписи есть», — рассказывает одна из жительниц злополучного дома.

Непонятно, какие именно подписи представили владельцы помещения: жители девятиэтажки собрали свои обходные листы — все квартиры против соседства с бизнесом. По действующему законодательству, при переводе жилого помещения в нежилое, должен быть оборудован отдельный вход, но при этом затрагиваются несущие конструкции дома, которые являются общим имуществом. И как им распоряжаться, жители решают на общем собрании: чтобы сделать дополнительный вход необходимо согласие как минимум двух третей пришедших.

Инициативная группа жильцов уже написала заявления в прокуратуру и в префектуру Железнодорожного округа, также рязанцы побывали в областной жилищной инспекции и управлении капитального строительства. В настоящее время люди готовят документы в суд.

Читайте нас:
Поделиться: