Новости

В Рязанском регионе отмечен рост объёмов кредитования юрлиц и ИП

За январь–сентябрь текущего года в Рязанском регионе юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано кредитов на 56,8 миллиарда рублей, сообщает региональное отделение Главного управления Банка России по ЦФО. Так, объём кредитов данной категории заёмщиков увеличился по сравнению с январём–сентябрём прошлого года на 14,9%.
— Росту кредитования способствовало снижение процентных ставок по ссудам и смягчение прочих условий кредитования, — отметила управляющий Отделением по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Маргарита Одинцова.

Наибольший объём ссуд предоставлен предприятиям обрабатывающих производств — 20,2 миллиарда рублей. Значительные объёмы банковских ссуд получили также торговые организации (14,6 миллиарда рублей) и сельскохозяйственные предприятия (6,2 миллиарда рублей). Высокие темпы роста (в 1,6 раза) демонстрировало кредитование предприятий транспорта и связи, металлургического производства и производства готовых металлических изделий.

Рязанским предприятиям малого и среднего бизнеса за три квартала 2016 года выдано кредитов на 28,3 миллиарда рублей, что в 1,2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Общая величина ссудной задолженности рязанских заёмщиков — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 1 октября текущего года составляла 86,8 миллиарда рублей. В разрезе видов экономической деятельности наибольшая задолженность по предоставленным кредитам сложилась у предприятий обрабатывающих производств (38,2 миллиарда рублей), сельского хозяйства (21,2 миллиарда рублей) и торговых организаций (12,9 миллиарда рублей).

По состоянию на 1 октября нынешнего года на счетах по учёту средств, привлечённых кредитными организациями от юрлиц и ИП, числилось 40 миллиардов рублей, что на 27,6% больше уровня, сложившегося на аналогичную дату прошлого года. Наиболее интенсивно (рост в 1,5 раза) в структуре привлечённых корпоративных средств увеличивались средства на счетах негосударственных организаций, удельный вес которых возрос с 49 до 55,8%.

На начало октября 2016 года на территории Рязанской области работали три региональных банка, шесть филиалов банков, головная организация которых находится в другом регионе, 233 внутренних структурных подразделения (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы).

Информация о результатах деятельности в январе–сентябре текущего года кредитных организаций в областях, входящих в ЦФО, представлена в электронной версии издания «Статистический бюллетень Банка России» № 10 за 2016 год на официальном сайте www.cbr.ru.