Новости

Состоялись соревнования на Кубок управления образования Шиловского района по шахматам

Состоялись соревнования на Кубок управления образования Шиловского района по шахматам
В Шилово, в МБУ ДО Центр «Родник», 12 ноября прошли соревнования командного шахматного турнира на Кубок управления образования администрации Шиловского района среди общеобразовательных школ. По информации педагога Сергея Желудкова, этот турнир проводится с 2010 года.

Состав команды — 12 человек: один представитель, один капитан-шахматист, имеющий квалификацию не ниже второго спортивного разряда (он может не являться работником школы), и десять школьников, в числе которых должно быть не менее двух девочек. Турнир проходит в два этапа. На первом капитаны команд дают сеанс одновременной игры шахматистам-школьникам из команды соперников. Очки, набранные капитаном и детьми, суммируются. На втором этапе учащиеся играют матч между собой.

Турнир 2016 года — седьмой по счёту. Разыгрываемый Кубок — переходящий, но команда, выигравшая его трижды, становится его постоянным обладателем. Коллективу Ерахтурской средней общеобразовательной школы однажды уже удалось заполучить один трофей в вечное пользование. На сей раз вызов ерахтурцам бросила команда Шиловской школы №2, в формировании которой большую роль сыграла учитель Галина Макарова.

Сражение за Кубок началось с сеансов одновременной игры. Шиловцам противостоял перворазрядник Сергей Желудков, ерахтурским школьникам — Андрей Десятов (II разряд). Капитан ерахтурцев отобрал у своих юных соперников все десять очков, а Андрей Десятов в партиях с Александром Суховым, Дмитрием Светличкиным, Даниилом Фроловым и Викторией Иванкиной вынужден был признать себя побеждённым. Счёт первой половины соревнования — 14:6 в пользу команды Ерахтурской школы.

Во второй части шла на редкость упорная борьба на всех десяти досках. Никто не хотел уступать и как результат — ничья 5:5. У шиловцев победы одержали Илья Яцемирский, Эдуард Амбарян, Александр Чернов, Илья Политкин и Светлана Кунякина. Ерахтурской команде очки принесли Анна Горбачёва, Александр Сухов, Дмитрий Светличкин, Даниил Фролов и Дарья Аксёнова. Окончательный счёт соревнования — 19:11 в пользу шахматной команды Ерахтурской средней общеобразовательной школы.



Обеим командам вручили грамоты, а победителям ещё и Кубок, который теперь получил окончательную прописку в Ерахтурской школе. Команда Ерахтурской школы выступала в таком составе: Сергей Желудков (капитан), Анна Горбачёва, Александр Сухов, Дмитрий Светличкин, Даниил Фролов, Татьяна Полякова, Иван Усанов, Никита Коныгин, Ангелина Шишкина, Виктория Иванкина и Дарья Аксёнова. За стопроцентный результат на своих досках награждены грамотами управления образования Александр Сухов, Дмитрий Светличкин и Даниил Фролов.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки