Новости

В Рязани открылся конкурс юных скрипачей

В Рязани открылся конкурс юных скрипачей
12 ноября в Рязани открылся конкурс юных скрипачей имени Бобылёва, пишут «Рязанские ведомости». Мероприятие стало традиционным для культурной жизни нашего региона и входит в число 16 лучших творческих проектов страны. По словам председателя попечительского совета конкурса Андрея Кашаева, событие стало творческим памятником Владимиру Фёдоровичу Бобылеву и позволяет сохранять память об этом удивительном педагоге.

Участие в конкурсе принимают 35 юных скрипачей из 17 городов. Среди них музыканты из Москвы, Казани, Краснодара, Екатеринбурга, Владивостока, Вашингтона. Рязанщину же представляют три скрипачей из областного центра и один из Касимова.

Планка отбора в музыкальном состязании очень высокая. Из предложенных в положении конкурса произведений педагоги и юные скрипачи выбирали и готовили музыкальные произведения с учётом возможного участия в нескольких турах. Например, в первом туре для старшей группы (14–17лет ) предлагались для исполнения старинная соната (полностью), один каприс Паганини, Венявского или Донта. Во втором туре — кантиленная пьеса русского композитора и виртуозная пьеса, а для тех, кто выходит в третий тур, предлагались для выбора очень сложные музыкальные произведения, предполагающие чуть ли не профессиональное владение музыкальным инструментом и артистизм исполнителя.

Самые лучшие юные скрипачи выступят с Рязанским оркестром на гала-концерте в день закрытия конкурса, а также получат рекомендации на участие в конкурсе Паганини, который пройдёт в Италии.

Читайте нас:
Поделиться: