Новости

Олег Ковалёв: «Цирк для рязанцев является одним из самых любимых и посещаемых культурных учреждений»

Губернатор Олег Ковалёв и директор Росгосцирка Дмитрий Иванов
Губернатор Олег Ковалёв и директор Росгосцирка Дмитрий Иванов
14 ноября в правительстве Рязанской области прошла встреча губернатора Олега Ковалёва и генерального директора ФКП «Росгосцирк» Дмитрия Иванова, в ходе которой обсуждались вопросы, касающиеся дальнейшего взаимодействия, развития Рязанского государственного цирка, который является филиалом ФКП «Росгосцирк», сроков завершения капремонта здания, благоустройства прилегающей территории, а также создания необходимых условий для обеспечения комфортных условий для артистов и работников цирка, приезжающих в областной центр на гастроли.

Олег Ковалёв подчеркнул, что «цирк для жителей Рязанской области является одним из самых любимых и посещаемых культурных учреждений, более того, в областной центр на представления приезжают люди из других регионов, поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы Рязанский цирк как можно быстрее возобновил свою работу». Также губернатор отметил, что регион тесно сотрудничает с Минкультуры РФ в реализации многих проектов, в том числе по строительству музейного центра в Рязани, клубных учреждений и культурных центров в сельских населённых пунктах области, и со своей стороны будет оказывать содействие в решении вопросов, связанных с завершением ремонта цирка.

Дмитрий Иванов поблагодарил Олега Ковалёва за тёплый приём:
— В Рязанской области цирковое искусство очень любят и почитают, здесь есть свои традиции, это очень важно, — подчеркнул Иванов. — Мы постараемся сделать всё для того, чтобы в сентябре 2017 года, к началу следующего сезона, Рязанский цирк распахнул свои двери.

По словам директора Росгосцирка, этому виду искусства в настоящее время оказывается большая поддержка со стороны Министерства культуры России, работает целая программа, в рамках которой идёт восстановление и реконструкция учреждений культуры. Дмитрий Иванов подчеркнул, что Рязанский цирк станет одним из первых в стране, который будет открыт после серьёзного обновления. Он также заявил, что зрители обновлённого цирка увидят самые лучшие на сегодняшний день программы, в том числе выступления зарубежных артистов.

В этот же день для сохранения и развития циркового искусства в Рязанской области было подписано Соглашение о сотрудничестве между горадминистрацией и ФКП «Росгосцирк». Данный документ определяет конкретные обязательства сторон, которые позволят ускорить работы по капремонту Рязанского цирка, провести благоустройство части Лыбедского бульвара перед зданием, обеспечить артистам и участникам цирковых программ, приезжающих в регион с гастролями, комфортные условия для проживания.

Читайте нас:
Поделиться: