Новости

В Рязанской области появятся внештатные инспекторы гостехнадзора

В Рязанской области появятся внештатные инспекторы гостехнадзора. Соответствующее положение опубликовано в газете «Рязанские ведомости» от 15 ноября. Внештатные инспекторы вводятся в целях обеспечения взаимодействия государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Рязанской области с гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, а также оказания помощи инспекции. Они будут работать на добровольных началах.

Внештатным инспектором гостехнадзора может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, обладающий специальными навыками и знаниями, необходимыми для выполнения поставленных задач, имеющий удостоверение тракториста-машиниста (тракториста). Совместно с инженером-инспектором он может проверять техническое состояние тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ час и менее; осуществлять допуск граждан к управлению такими транспортными средствами; обследовать учебные учреждения на предмет соответствия оборудования и оснащённости образовательного процесса установленным требованиям и проводить иные мероприятия.

Назначение внештатных инспекторов гостехнадзора будет производиться начальником инспекции по представлению государственных инженеров-инспекторов на основе предложений работодателей или по собственной инициативе.

Читайте нас:
Поделиться: