Новости

В ИАЦ «Рязанский лес» подвели итоги прошедшего пожароопасного сезона

В ИАЦ «Рязанский лес» подвели итоги прошедшего пожароопасного сезона
В информационно-аналитическом центре «Рязанский лес» 14 ноября состоялось расширенное совещание по подведению итогов пожароопасного сезона Рязанской области в 2016 году. В работе совещания принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Дмитрий Юдин. Он поздравил всех присутствующих с окончанием пожароопасного сезона и поблагодарил за достигнутые показатели в противопожарных мероприятиях, а также высоко оценил работу по предотвращению пожаров в регионе.
— Система взаимодействия между министерством лесного хозяйства Рязанской области и подведомственными учреждениями выстроена чётко и грамотно, — отметил Юдин.

За высокие показатели оперативного реагирования подразделений на пожары и возгорания, добросовестное отношения к служебным обязанностям сотрудникам Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Пожлес» были вручены награды регионального ГУ МЧС и министерства лесного хозяйства области

После церемонии награждения с докладом об итогах пожароопасного сезона Рязанской области в 2016 году выступил начальник «Пожлес» Сергей Абрамов. Он рассказал, что общая продолжительность пожароопасного сезона в нынешнем году составила 194 дня — с 1 апреля по 11 октября. По итогам пожароопасного сезона 2016 года только в шести субъектах ЦФО, в том числе и в Рязанской области, лесных пожаров не было зарегистрировано. Причём, все эти субъекты кроме нашей области традиционно считаются не лесными регионами. Основные усилия были сосредоточены на выявлении возможных возгораний на всей территории государственного лесного фонда и в его непосредственной близости, оперативности тушения выявленных возгораний, а также своевременном и качественном выполнении противопожарных мероприятий.



Также Сергей Абрамов отметил, что основным показателем, по которому оценивается работа лесопожарной организации, является оперативность тушения — ликвидация пожаров в день обнаружения. В Рязанской области 100% показатель в оперативности тушения был достигнут за счёт постоянной готовности дежурных смен (этого удалось добиться систематическими проверками в ходе всего пожароопасного сезона), сокращения времени прибытия к месту предполагаемого возгорания (этого удалось добиться путём организации отдельных постов, использованием системы ГЛОНАСС при поиске очага, организацией взаимодействия и использования сил и средств Главного управления МЧС, лесничеств и арендаторов), а также содержания техники в исправном состоянии.
— Своевременное и качественное исполнение противопожарных мероприятий на территории государственного лесного фонда — основа профилактики возникновения лесных пожаров. Положительные результаты были достигнуты благодаря правильно организованной работе сил и средств учреждения «Пожлес», Главного управления МЧС, лесничеств, арендаторов, министерства лесного хозяйства Рязанской области, — подвёл итог работы в пожароопасный период Сергей Абрамов.

В ходе совещания также были заслушаны доклады о выполнении лесохозяйственных и лесовосстановительных мероприятий в Нижне-Окском и Касимовском лесничествах.

Читайте нас:
Поделиться: