Новости

Более половины рязанцев получают «белую» зарплату

Более половины рязанцев получают «белую» зарплату
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) опросила рязанских соискателей и установила, насколько важно для них получать зарплату полностью официально. Так, согласно опросу, порядка трети рязанцев (26%) получают зарплату по «серой» схеме — частично официально, частично «в конверте». 62% рязанцев указали, что получали на последнем месте работы «белую» зарплату. И лишь 7% местных жителей признались в том, что их зарплата была полностью неофициальной.

Треть рязанцев утверждают, что за последние два года более распространённой становится «серая» схема оплаты труда, при этом наиболее часто «серые» зарплаты предлагают работникам сферы продаж, строительства и автомобильного бизнеса. «Белую» зарплату обычно получают представители профобласти «Банки, инвестиции, лизинг» (83%), сотрудники добывающих предприятий (79%) и госсектора (73%). Лидером же по «чёрным» зарплатам оказалась сфера домашнего персонала (44%).

Для большинства опрошенных рязанцев (83%) важно, чтобы зарплата была полностью официальной: только 3% заявили, что им безразлично, какой формой оплаты труда пользуется работодатель. При этом важность официальной зарплаты для соискателей возрастает с увеличением стажа и опыта работы.

Кроме того, у респондентов поинтересовались насчёт условий, при которых они согласятся на работу с частично или полностью неофициальной оплатой труда. 41% рязанцев готовы устроиться на работу с «серой» зарплатой, если ситуация критична: поиски работы затянулись, сбережения заканчиваются, при этом все предложения по схемам оплаты труда одинаковы. Порядка трети местных жителей (28%) ответили, что пойдут на этот шаг в случае увеличения зарплаты как минимум в 1,5 раза. 11% респондентов были бы не против получать зарплату «в конверте», если бы это была работа в «компании мечты». И лишь каждый пятый ответил, что ни в коем случае не согласился бы на работу с «серой» или «чёрной» зарплатой.

Читайте нас:
Поделиться: