Новости

В Рязани вспомнили учёного Игоря Гаврилова

В Рязани вспомнили учёного Игоря Гаврилова
14 ноября в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялся вечер памяти Игоря Николаевича Гаврилова, приуроченный к его 90-летию. В течение долгих лет Гаврилов был деканом факультета русского языка и литературы Рязанского педагогического университета, позже трудился в Рязанском филиале Московского института культуры. Преподаватели, выпускники и студенты РГУ и института культуры, журналисты, краеведы, молодые педагоги, научные сотрудники встретились, чтобы почтить память замечательного учёного, профессора и наставника для многих рязанцев.

Ведущей вечера выступила в прошлом студентка Игоря Николаевича, а ныне директор библиотеки имени Горького и секретарь Общественной палаты области Наталья Гришина. А открыл мероприятие звонок писателю и публицисту Виктору Кожемяко, который на протяжении полувека был лучшим другом нашего знаменитого земляка:
— Игорь был счастливым человеком. Он знал, как взять от жизни всё лучшее, и умел передавать это своим ученикам, — отметил Виктор Стефанович.

В течение вечера прозвучали слова воспоминаний о наставнике, а также цитаты из посвящённых ему газетных публикаций. В исполнении местных поэтов и авторов прозвучали любимые стихи и песни Игоря Гаврилова. Мероприятие сопровождалось мемориальной выставкой, на которой были представлены книги авторства Игоря Николаевича, воспоминания о нем, научные работы его учеников, а также документы из личного архива профессора.

Читайте нас:
Поделиться: