Новости

В Рязоблдуму внесён проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов

В Рязоблдуму внесён проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов
Официальное внесение в Рязанскую областную Думу законопроекта «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» состоялось 15 ноября. В церемонии приняли участие председатель Думы Аркадий Фомин, его первый заместитель Александр Шевырёв, председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Агапкин, первый зампред регионального правительства Сергей Самохин, министр финансов Марина Наумова и министр правительства — постоянный представитель губернатора в областной Думе Мария Антонюк.

Сергей Самохин сообщил, что работа над бюджетом проходила в непростых экономических условиях. При формировании основного финансового документа были учтены условия, которые были поставлены перед регионами министерством финансов РФ, а также мнения муниципальных образований.

Бюджет на 2017 год будет бездефицитным. Традиционно он сохраняет социальную направленность — 76% всех расходов в 2017 году носят социальный характер, предусмотрено финансирование исполнения майских указов президента. Кроме того, объём Дорожного фонда запланирован на уровне 2016 года, сохранены расходы на господдержку АПК и обеспечение мероприятий по улучшению инвестиционного климата.

— Перед регионами поставлена задача улучшения инвестиционного климата, условия для её решения, предоставление льгот инвесторам заложены в проекте бюджета. Впервые предусматривается создание Фонда развития промышленности, — уточнил Сергей Самохин.

Марина Наумова пояснила, что предусмотренные законопроектом показатели бюджета региона сбалансированы. Сформирована единая позиция по формированию доходной части бюджета и сокращению государственного долга.
— В условиях ограниченных финансовых возможностей доходной части на 2017–2019 годы проведена оптимизация действующих расходных обязательств и перераспределены ресурсы на решение приоритетных задач, — рассказала министр финансов региона.

Аркадий Фомин отметил, что проект бюджета внесён в строгом соответствии с Уставом области и законом о бюджетном процессе и поблагодарил коллег из правительства за проделанную работу. Одной из характерных особенностей внесённого бюджета председатель регионального парламента назвал усиление при его формировании программно-целевого подхода. Это даёт возможность оценить результативность расходования бюджетных средств, сроки достижения конкретных задач и целей, поставленных в каждой программе.

Доля расходов бюджета в рамках 17 государственных и 11 ведомственных программ в 2017 году составит 95,2%, в 2018 — 97,7%, в 2019 году — 98%.
— Мы сокращаем государственный долг, в бюджете это просматривается на все три года, что даст нам возможность получить дополнительные средства, которые будут высвобождены от расходов на обслуживание государственного долга, — сообщил председатель областной Думы.

17 ноября законопроект «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» поступит на рассмотрение комитета по бюджету и налогам областной Думы, затем к работе над ним приступят другие комитеты. Также по законопроекту пройдут публичные слушания, во втором чтении документ планируется рассмотреть в середине декабря.

Читайте нас:
Поделиться: