Новости

Жителей Варских вгоняют в долги за тепло

Жителей Варских вгоняют в долги за тепло
Жителей Варских вгоняют в долги за тепло, пишет ГТРК «Ока». Так, теплоснабжающая организация выставила счёт, сумма в котором оказалась в разы больше привычной, причём, чем старше дом и меньше его площадь, тем выше расценки за отопление.

Например, самым дорогим домом в Варских оказалась полувековая изба. В прошлом месяце стоимость тепла на квадратный метр в ней, согласно счёту за квартплату, составила 113 рублей. Теперь, чтобы не замёрзнуть, жителям придётся ежемесячно платить по 10 тысяч рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Счёт на оплату тепла нескольким десяткам рязанских семей выставила новая теплоснабжающая организация ЖКХ «Рязанское», которая была создана в сентябре нынешнего года администрацией Рязанского района. По словам жителей Варских, первым делом коммунальщики почти в два раза подняла тарифы.

Оказалось, что новые тарифы на тепловую энергию в этом году установила региональная энергетическая комиссия, и для каждой теплоснабжающий организации рассчитала свою стоимость одной гигакалории — единицы тепла, при этом для старых и малоэтажных домов стоимость обогрева постановили считать выше, чем для современных многоэтажек.
— Доказано с точки зрения науки физики, что в домах двухэтажных теплопотери больше, чем в пятиэтажных — это тепловая инерция. Данным органом введён коэффициент определяющий, что на двухэтажный дом тепла тратится больше — соответственно, люди оплачивают больше, — заявил главный инженер МКП «ЖКХ Рязанское».

Доведённые до отчаяния квартплатой размером с пенсию, жители Варских ищут правды в прокуратуре и утепляют изношенную теплоцентраль, ведь до неё у снабжающей организации руки так и не дошли.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости