Новости

В центре «Рязанский лес» стартовали курсы повышения квалификации

В центре «Рязанский лес» стартовали курсы повышения квалификации
В информационно-аналитическом центре «Рязанский лес» 16 ноября начали работу курсы повышения квалификации для сотрудников правоохранительных органов и лесничеств по реализации Федерального закона 415-ФЗ в части учёта и транспортировки древесины, а также по работе с единой государственной автоматизированной информационной системой учёта древесины и сделок с ней (ЕГАИС). В мероприятии принимают участие представители УМВД России и УФНС России по Рязанской области, прокуратуры региона, межрайонной природоохранной прокуратуры Рязанской области, Рязанского филиала Московского университета МВД России имени Кикотя, а также сотрудники министерства лесного хозяйства области, руководители подведомственных учреждений, арендаторы лесных участков, занимающиеся заготовкой древесины.

На открытии семинара выступил заместитель министра лесного хозяйства Игорь Тишин. Он отметил, что в соответствии с Лесным кодексом древесина отнесена к товарной продукции и подлежит обязательному учёту и маркировке. Незаконный оборот древесины отрицательным образом отражается на экологической, социальной и экономической ситуации. Борьба с незаконным оборотом древесины осуществляется комплексом мероприятий, включающим в себя тесное межведомственное взаимодействие с правоохранительными органами, прокуратурой, а также с помощью использования (ЕГАИС).

— В работе мероприятия принимают участие более 50 специалистов. Особенность этого семинара в том, что в нём участвуют специалисты из Москвы — Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. Его тематика актуально не только для нашей области, но и для всей страны. Данное обучение позволит эффективно использовать возможности системы ЕГАИС, повысив уровень проводимых контрольных мероприятий, — сказал Игорь Тишин.

Рязанский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Секин отметил, что семинар проводится накануне Года экологии в России.
— К сожалению, экологические преступления являются латентными. Мы должны навести порядок в лесу и во всём, что с ним связанно, — сказал Секин.

Участников курсов повышения квалификации приветствовали также проректор РГАТУ Ирина Шашкова и проректор по учебно-методической работе Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Ирина Вуколова.
— Мы рады, что министерству лесного хозяйства области удалось создать такую региональную площадку — информационно-аналитический центр «Рязанский лес» — для обсуждения насущных проблем отрасли, а также выстроить на региональном уровне межведомственный диалог всех заинтересованных сторон, — отметила Вуколова.



В первый день работы курсов повышения квалификации основными докладчиками были Ирина Вуколова и заведующая кафедрой экологии, лесоводства и современных технологий в лесном хозяйстве этого института Маргарита Стрелкова. В ходе события были рассмотрены теоретические и практические вопросы реализации положений Федерального закона 415-ФЗ, в том числе внесение информации в ЕГАИС, практика по административным делам. Участники задавали вопросы, приводили конкретные примеры и выясняли, как действовать в ситуациях, которые возникают в ходе работы.

В ЕГАИС учитывается полная информация о движении древесины на каждом её этапе. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной обязаны представлять в уполномоченные органы декларацию о заключённых сделках в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины.

Практика последних лет показывает высокую эффективность подобных обучающих мероприятий, проводимых с сотрудниками и специалистами лесного хозяйства региона, а также контролирующих органов. Это позволяет быстрее и эффективнее освоить новую для лесничеств сферу деятельности — работу в сложных информационных системах.

Курсы повышения квалификации будут проходить в течение двух дней — 16 и 17 ноября. По их окончанию участникам семинара будут вручены сертификаты о прохождении обучения.

Читайте нас:
Поделиться: