Новости

На рязанской площадке ОНФ обсудили проблемы с выделением земли для многодетных

На рязанской площадке ОНФ обсудили проблемы с выделением земли для многодетных
В Рязанском отделении ОНФ 16 ноября обсудили проблемы, с которыми сталкиваются многодетные семьи при реализации своего права на бесплатные земельные участки. На вопросы отвечал исполняющий обязанности главы администрации Рязанского района Игорь Ковалёв.

Основная проблема, с которой столкнулись и граждане, и администрации районов — это несовершенство федерального закона. Участники констатировали, что фактически он не действует. В Рязанской области больше всего проблем у жителей Рязани. Многодетным удаётся увидеть свои участки лишь спустя несколько месяцев после того, как они дадут согласие. В Дягилево, например, участки выданы непосредственно на дороге или на несанкционированных свалках. В Букрино люди не могли добраться до участков даже на вездеходе. В Храпово-Божатково участки располагаются в километре от городской свалки и рядом с кладбищем. Но даже с этим граждане готовы мириться, самый проблемный вопрос — отсутствие коммуникаций. Участки не обеспечены дорогами, электричеством, водой и газом. Федеральный закон был принят в 2011 году. За прошедшее время можно привести немного примеров строительства домов на выделенных участках.

Участники обсуждения пришли к выводу о двух возможных вариантах решения проблем. Во-первых, речь шла о принятии на региональном уровне целевой программы по строительству инфраструктуры на территориях, выделенных для многодетных, а также об обеспечении её достаточным финансированием. Во-вторых, закон может заработать в случае его корректировки на федеральном уровне. Игорь Ковалёв, в частности, предложил монетизировать право многодетных на землю и предоставить им возможность выкупать участки за «земельный капитал» в любом регионе страны (сейчас многодетные могут получить землю только в том муниципальном образовании, на территории которого они зарегистрированы). После проработки это предложение может быть вынесено для обсуждения на предстоящем форуме действий ОНФ, который пройдёт в Москве.

Читайте нас:
Поделиться: