Новости

Рязанские налоговые временно увеличат время работы

Рязанские налоговые временно увеличат время работы
Во всех налоговых инспекциях Рязанской области пройдут Дни открытых дверей. 18 ноября они будут работать с 08.00 до 20.00, 19 ноября — с 10.00 до 15.00. Кроме того, до 1 декабря будут работать телефоны горячей линии: 96-17-36 и 24-28-44. Акции связаны с тем, что в настоящее время идёт активный период уплаты имущественных налогов граждан. Об этом представители Рязанского управления ФНС рассказали на пресс-конференции 17 ноября.

Жители области получили 583 тысячи 395 уведомлений. По данным на 16 ноября, уплачены налоги на сумму 649,2 миллиона рублей. Транспортного налога, в частности, перечислено 346,1 миллиона рублей, на имущество физлиц — 139,2 миллиона, земельного налога — 163,9 миллиона. В Рязани пока собираемость налога на имущество физических лиц отстаёт от сформированного плана: перечислено 99 миллионов рублей при плане в 263 миллиона рублей. Такие данные озвучила на пресс-конференции начальник финансово-казначейского управления администрации города Светлана Финогенова.

В настоящее время у граждан возникает много вопросов, связанных с получением уведомления и расчётом налога. В числе таковых — какие действия предпринимать, если налоговая не учла тот или иной объект недвижимости. По словам замначальника отдела УФНС России по Рязанской области Сергея Сухова, рано или поздно налоговые органы обнаружат недочёт, однако у граждан есть возможность облегчить правовые последствия такой ситуации. Если налоговые органы самостоятельно выявят объект недвижимости у гражданина, то они имеют право начислить ему налог за три налоговых периода. Однако, если гражданин до конца этого года сам заявит об этом объекте, то налог на него будет рассчитываться только за один период.

Руководитель управления Росреестра по Рязанской области Андрей Усейкин рассказал, как оспорить кадастровую стоимость недвижимости. При управлении создана комиссия по досудебному решению таких вопросов. В 2015 году было рассмотрено около 400 заявлений. Примерно 60% из них были удовлетворены. В прошлом году граждане и юридические лица в основном оспаривали стоимость земельных участков. В этом году в основном обращаются граждане с объектами капитального строительства. На данном этапе рассмотрено порядка 200 обращений, 150 удовлетворены. На сайте Росреестра указаны все документы, которые требуются для обращения в комиссию. Кроме того, граждане могут задать вопросы по телефону: 21-11-43.

Для получения сведений о кадастровой стоимости можно воспользоваться сервисами «Получение сведений из ГКН», «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра.

Читайте нас:
Поделиться: