Новости

Жителей посёлка Божатково неприятно удивили налоги на недвижимость

Жителей посёлка Божатково неприятно удивили налоги на недвижимость
Жителей посёлка Божатково в этом году неприятно удивили налоги на недвижимость, пишет ГТРК «Ока», люди не понимают, почему должны платить такие непомерные суммы. Стоимость налога увеличилась вдвое в связи с переходом на кадастровую систему оценки недвижимости, а она максимально приближена к рыночной. Жители Божатково и не подозревали, что дома рядом с городской свалкой могут стоить так дорого.
— В 2014 году я платил 2825 рублей за 23 сотки. В 2015-м добавили 100 рублей, а в этом году 6700 прислали за землю, — рассказывает один их местных жителей.

Счета большинства рязанцев показали заоблачные цифры из-за перехода на новую систему оплаты: если раньше налог рассчитывался по минимальной, инвентаризационной стоимости земли, то с 1 января 2015 года в расчёт принимают кадастровую стоимость, максимально приближенную к рыночной. Но в Божатково уверены: их земля столько не стоит.

Жители говорят, что когда посёлок в 1994 году включили в черту города, то обещали сохранить все имеющиеся льготы сельского поселения: ведь здесь нет ни школы, ни больницы, ни да же своего отделения почты, автобус — и тот ходит как придётся. Но ставку налога увеличили с 0,13 до 0,3 — до предельно допустимой в Рязани. На льготы могут рассчитывать только пенсионеры и инвалиды, а пока можно оспорить кадастровую стоимость, ведь оценка осуществляется механически, по установленным критериям, без выезда специалиста на место.
— Оценщик использует ту информацию, которая содержится в базе данных Государственного кадастра недвижимости. У каждого объекта есть определённые характеристики, они занесены в базу данных, — говорит замруководителя Управления Росреестра по Рязанской области Сергей Пыртиков.

Если кадастровая стоимость оказалась выше рыночной, то собственники могут идти в суд или обратиться в комиссию при управлении Росреестра для пересчёта стоимости. Так, число подобных обращений в нынешнем году увеличилось в 2,5 раза.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости