Новости

Аркадий Фомин поучаствовал в работе Совета законодателей ЦФО

Аркадий Фомин поучаствовал в работе Совета законодателей ЦФО
17 ноября в Москве при полпреде президента РФ в ЦФО прошло заседание Совета законодателей Центрального федерального округа, информирует пресс-служба Рязоблдумы. В нём поучаствовали полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, зампред Совета Федерации Федерального Собрания Юрий Воробьёв, руководители законодательных органов 18-и субъектов ЦФО. Рязанскую область на мероприятии представлял председатель регионального парламента Аркадий Фомин.

В повестку заседания вошли вопросы, касающиеся реализации в субъектах Центрального федерального округа мер по противодействию коррупции, улучшения качества окружающей среды и экологического оздоровления территорий, а также ряд других актуальных тем.

Так, было озвучено, что в настоящее время сформирована достаточная правовая база для реализации мероприятий антикоррупционной направленности. В отношении деятельности органов власти, местного самоуправления, депутатов всех уровней публичность и открытость обеспечивается через соблюдение установленных законодательством запретов и ограничений, раскрытие информации о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Но имеются несоответствия между антикоррупционным законодательством и действующим Трудовым кодексом, в некоторых субъектах возникают затруднения в получении информации из налоговых органов, финансовых организаций, Пенсионного фонда РФ. Поэтому решено было совместно проработать предложения, направленные на совершенствование антикоррупционного законодательства.

В рамках рассмотрения второго вопроса речь шла о наиболее острых, характерных для субъектов ЦФО экологических проблемах, в числе которых обращение с твёрдыми коммунальными отходами, размещение несанкционированных свалок, а также создание современной системы раздельного сбора и утилизации мусора.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин в своём комментарии после заседания отметил, что с будущего года вступает в силу закон, запрещающий захоронение отходов, которые могут быть переработаны. В Рязанской области разработана и уже утверждена Росприроднадзором территориальная схема обращения с отходами. Этот документ — основа для создания эффективной и экологичной инфраструктуры, ориентированной на вовлечение отходов в хозяйственный оборот.
— На законодательном уровне следует рассмотреть возможность усиления административной ответственности хозяйствующих субъектов за неисполнение предписаний органов экологического надзора, поскольку нарушения в данной сфере напрямую влияют на качество окружающей среды, безопасность территорий, — заявил Фомин.

По его мнению, нужно также активнее развивать систему экологического образования и формирования экологической культуры у граждан.

По итогам обсуждения членами Совета принято решение подготовить совместное обращение в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с предложением ускорить принятие правовых актов, которые установят требования к объектам размещения ТКО, правила обращения с ними, организацию государственного учёта в данной сфере.

Читайте нас:
Поделиться: