Новости

В Рязанском медуниверситете прошёл открытый урок по лапароскопической хирургии

В Рязанском медуниверситете прошёл открытый урок по лапароскопической хирургии
19 ноября в рязанском государственном медицинском университете, в учебной лаборатории WetLab, прошёл открытый урок. Под руководством заведующего кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ Дмитрия Хубезова студенты-участники Всероссийской олимпиады по хирургии имени М.И. Перельмана отработали навыки при проведении лапароскопических операций аппендэктомии, холицестэктомии и наложении анастомоза на лабораторной свинье. Занятие посетили старшеклассники — учащиеся медицинских классов из школ Рязани, Тульской и Московской областей. Помимо возможности лично наблюдать операцию, школьники смогли также попробовать свои силы на учебном симуляторе.

Открытый урок начался с лекции Дмитрия Хубезова, посвящённой общим сведениям о лапароскопии и подготовке лапароскопических хирургов. Школьники и их родители смогли узнать о возможностях университетской лаборатории WetLab, где будущие хирурги отрабатывают на животных основные операции, которые потом выполняются на человеке. В основном, это тренировка современной хирургии мини-доступов — лапароскопических операций, которые делаются не через разрез, а через небольшие проколы.

— В техническом отношении эти операции самые сложные и требуют максимального материального вложения, они дорогие, и, безусловно, должны выполняться самыми высокими профессионалами. Школьников медицинских классов мы собрали, чтобы показать им как сейчас проходит обучение, — рассказал Дмитрий Хубезов. — WetLab — это вершина подготовки хирургов, поскольку сегодня определённые юридические нормы не допускают хирурга без сертификата к операционному столу. Где ему учиться? Только здесь, другого выхода сейчас нет. Операция проходит на мини-пигах — специально подготовленных свиньях, не откормленных до таких размеров, когда жиром замещаются все органы и из-за этого ничего не видно. Почему именно свинья? Потому что анатомия лабораторной свиньи практически точь-в-точь повторяет анатомию человека. И операция, выполненная на свинье, — это, по сути дела, операция, которую хирурги потом будут выполнять на человеке.

Читайте нас:
Поделиться: