Новости

Рязанцы могут оформить СНИЛС всего за пару минут

Рязанцы могут оформить СНИЛС всего за пару минут
Рязанцы могут оформить СНИЛС всего за пару минут, сообщает портал Пенсионного Фонда России. Процесс регистрации в системе обязательного пенсионного страхования для граждан существенно упрощён, так как теперь в территориальных органах ПФР он фактически переведён в режим реального времени. 

Если ранее гражданину для оформления СНИЛС надо было приходить в орган ПФР и подавать заявление, после этого подождать 7–10 дней и вернуться за готовым свидетельством, то теперь регистрация в системе ОПС и оформление СНИЛС занимает в среднем две минуты. Рязанцам достаточно всего раз прийти в территориальный орган ПФР с паспортом и заполнить анкету. Таким же образом в ходе однократного обращения оформляется дубликат страхового свидетельства в связи с его потерей или сменой персональных данных.

Дети в возрасте 14 лет и старше могут получить СНИЛС в органах ПФР самостоятельно, предъявив свой паспорт. Если ребёнок младше этого возраста, СНИЛС за него получает родитель (законный представитель), имея при себе свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Напомним, что на оформление СНИЛС на детей, родившихся после января 2016 года (включая новорождённых), распространяется беззаявительный порядок: родители получают на ребёнка свидетельство о рождении в органах ЗАГС, после чего по истечении десяти дней приходят в ПФР уже за готовым свидетельством обязательного пенсионного страхования.

Читайте нас:
Поделиться: