Новости

Рязанцам рассказали, как получить компенсации за капремонт и оздоровление детей

Рязанцам рассказали, как получить компенсации за капремонт и оздоровление детей
23 ноября в рамках декады приёмов граждан в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева с рязанцами встретилась первый замминистра соцзащиты населения Рязанской области Елена Карпенко, информирует портал ryazan.er.ru. На тематическом приёме обсуждались два вопроса: порядок получения компенсации за оплату капремонта многоквартирных домов и оздоровление детей работающих граждан и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Елена Карпенко подробно ответила на вопросы представителей старшего поколения, касающиеся капитального ремонта. Она напомнила о категориях жителей региона, имеющих право на получение компенсации, разъяснила формулу расчета её размера.
— Для оформления компенсации необходимо обратиться с заявлением либо в МФЦ, либо в отдел соцзащиты по месту жительства, так как данная мера соцподдержки носит заявительный характер, — подчеркнула первый замминистра. — Чтобы получить возврат части средств, уплаченных за капремонт в текущем году, нужно подать заявление до конца 2016 года.

Чтобы льготой могли воспользоваться пожилые граждане, ограниченные в передвижении и имеющие право на соцобслуживание, собрать необходимый пакет документов им помогут социальные работники из Рязанского комплексного центра социального обслуживания населения.

По теме оздоровления детей работающих граждан и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вопросов было значительно больше. Так, жительниц Рязани и Рыбновского района интересовало, сколько путёвок выделяется на одну семью, если семья многодетная или малоимущая, сколько составляет размер компенсации за самостоятельно приобретенную путёвку, как изменится порядок постановки рязацев в очередь на оздоровление детей с января 2017 года.

Елена Карпенко пояснила, что на детей работающих граждан предусмотрена одна оздоровительная путёвка в год, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети из малоимущих семей), количество путёвок не ограничено. Размер компенсации за самостоятельно приобретенную путёвку в 2017 году составит порядка 17 900 рублей (в санаторий), 12 000 (детский лагерь).

Более подробно представительница соцзащиты региона остановилась на вопросе о порядке постановки рязацев в очередь на оздоровление детей с января 2017 года.
— Есть желание сделать этот механизм максимально прозрачным: очереди для детей работающих граждан и для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, станут электронными. Подать заявление через систему можно будет с 09.00 9 января 2017 года. Для этого нужно заранее зарегистрироваться в единой системе идентификации, что можно сделать в МФЦ или отделе соцзащиты. Для детей работающих граждан очередь будет единой по всей области. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будем формировать очередь отдельно по каждому муниципальному образованию, чтобы можно было оперативно решать вопросы с доставкой детей к месту их отдыха, — рассказала Карпенко.

Напомним, с 21 ноября по всей стране проходит декада общественных приёмов, которая продлится по 1 декабря, когда партия отметит свой день рождения. В приёмах принимают участие депутаты Госдумы, депутаты регионального уровня и органов местного самоуправления, члены Совета Федерации ФС РФ, представители исполнительных органов власти, главы субъектов РФ.

Читайте нас:
Поделиться: