Новости

Рязанщина укрепляет сотрудничество с Беларусью

Рязанщина укрепляет сотрудничество с Беларусью
24 ноября первый зампред правительства Рязанской области Сергей Самохин провёл встречу с делегацией Могилёвской области Республики Беларусь, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах. Также в мероприятии поучаствовал зампред правительства региона Владимир Трушкин. Белорусскую сторону представляли зампред Могилёвского облисполкома Виктор Некрашевич и зампред комитета экономики Могилёвского облисполкома Виктор Красовский.

Участники встречи обсуждали ход реализации Меморандума о намерениях по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительством Рязанской области и Могилёвским облисполкомом. Так, согласно Меморандуму, взаимовыгодное сотрудничество должно осуществляться на принципах равноправия и долгосрочного партнёрства. Документом предусматривается углубление экономических связей, создание благоприятных условий для сохранения и развития производственных и технологических связей между предприятиями обоих регионов, заключение прямых торгово-экономических контрактов, расширение поставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, сотрудничество в сфере привлечения инвестиций и реализации инновационных проектов, обмен опытом в сфере предпринимательства, расширение взаимодействия между бизнес-ассоциациями Рязанской и Могилёвской областей, в том числе за счёт организации выставок и ярмарок.

Сергей Самохин отметил, что регион заинтересован в поступательном развитии сотрудничества с Могилёвской областью по всем направлениям социально-экономической деятельности.
— Уверен, что те сферы взаимодействия, которые были внесены в Меморандум и план совместных мероприятий, будут получать всё более конкретное наполнение на практике и обретать реальное воплощение, — подчеркнул Самохин.

Также он предложил рассмотреть возможность проведения в будущем году бизнес-миссии в Могилёвской области с организацией экспозиции продукции региональных предприятий-экспортеров и пригласил могилёвские предприятия принять участие в рязанских выставках и ярмарках.
— Мы готовы оказывать всю необходимую поддержку для налаживания крепких хозяйственных связей между промышленными и аграрными предприятиями, субъектами малого и среднего предпринимательства Рязанской и Могилёвской областей, содействовать совместному проведению профильных форумов, семинаров, конференций, — заявил Сергей Самохин.

В свою очерель, Виктор Некрашевич поблагодарил за теплый приём и заметил, что в состав Могилёвской делегации вошли руководители предприятий машиностроения и перерабатывающей промышленности.
— У нас есть много примеров успешного белорусско-российского сотрудничества. Мы должны брать лучшее друг у друга, кооперироваться и совместно выходить на внешние рынки, — сказал Некрашевич. — Меморандум, который мы подписали, будет наполняться конкретными делами.

Читайте нас:
Поделиться: