Новости

Законопроект «О стратегическом планировании в Рязанской области» обсудили с представителями общественности

Законопроект «О стратегическом планировании в Рязанской области» обсудили с представителями общественности
Законопроект «О стратегическом планировании в Рязанской области» принят областной Думой в первом чтении 26 октября. Сейчас идёт его подготовка ко второму чтению.

24 ноября на заседании комитета по экономическим вопросам Рязоблдумы депутаты обсудили данный документ вместе с представителями научного и предпринимательского сообщества, высших учебных заведений, общественных объединений.

В ходе рассмотрения вопроса прозвучало, что законопроект разработан во исполнение норм федерального закона, регламентирует правовые основы стратегического планирования в регионе. Как пояснил первый зампред областной Думы Александр Шевырев, закон носит рамочный характер, устанавливает требования к содержанию документов, порядку их разработки, определяет участников процесса и их полномочия.



Председатель правления объединения работодателей «Рязанская ассоциация экономического сотрудничества предприятий» Владимир Кутенцын отметил важность для субъектов РФ работы по долгосрочному планированию, поскольку это напрямую влияет на развитие промышленности, рациональное использование финансовых и трудовых ресурсов.
— Естественно надо принимать этот закон, и для того, чтобы его реализация шла по полной программе следует привлекать соответствующих специалистов, которые могут сделать глубокую аналитику и определить экономические затраты, — подчеркнул Кутенцын.

Декан инженерно-экономического факультета «Рязанского государственного радиотехнического университета» Елена Евдокимова также поддержала стратегию долгосрочного развития региона и сказала, что образовательные организации готовы участвовать в обсуждении всех входящих в неё документов.
— Основная работа заключается в разработке нормативных документов и методического обеспечения, нужных для воплощения в жизнь этого закона. Представители учебных заведений и научной среды, которые занимались разработкой документов в этой сфере, готовы оказать поддержку, — заверила она.



Члены комитета и приглашённые сошлись во мнении о необходимости скорейшего утверждения законопроекта. Все предложения, прозвучавшие в ходе его обсуждения, будут проанализированы для принятия обоснованного решения. Рассмотрение документа во втором чтении запланировано на ближайшем заседании Думы.

Читайте нас:
Поделиться: