Новости

Рязанским журналистам преподали урок

Роман Серебряный
Роман Серебряный
24 ноября в Рязани стартовали медиа-классы в рамках двухдневного семинара «Основы профессионального мастерства сотрудников региональных СМИ». Одним из гостей явился секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный. Темой для дискуссии была объявлена «Журналистика сегодня: профессионал со стажем или выпускник с айпадом?». Аудитория, чтобы послушать и поговорить с московским гостем, собралась из журналистов только-только начинающих, редакторов интернет-изданий, телевизионщиков, а также корреспондентов печатных изданий.

Что неоднократно в своём рассказе подчёркивал Роман Серебряный, так это то, что нынешние редактора изданий всё чаще жалуют на работу не выпускника журфака, а человека с техническим образованием. Сам дал понять, что согласен с таким подходом, пояснив, что сегодня требуются люди, которым не придётся объяснять, как работать с тем или иным гаджетом, программой, аппаратурой, с приложением и прочим.

Отдельно Роман рассказал и пояснил, почему современный журналист должен уметь работать с данными.
— Чтобы сделать материал наиболее понятным читателю, нужно уметь работать с данными. Читатель имеет потребность в проработанном контенте. Потому журналист обязан проверять информацию, работать с первоисточником, не доверять фейкам в сети, — отметил Серебряный.

Читайте нас:
Поделиться: