Новости

Студенты РГАТУ в рамках программы наставничества посетили ООО «Ока-Хольц»

Студенты РГАТУ в рамках программы наставничества посетили ООО «Ока-Хольц»
Исполняющая обязанности заместителя министра лесного хозяйства области Вероника Скавронская и группа студентов агротехнологического университета имени Костычева 24 ноября в рамках программы наставничества в лесной отрасли посетили современное предприятие по глубокой переработке древесины ООО «Ока-Хольц» в Касимове.

Студенты направления подготовки «Лесное дело» твёрдо намерены работать специалистами в лесной сфере. Их выбор осознан, но свои будущие профессии в реальных подробностях они пока не знают. Экскурсия на ООО «Ока-Хольц» дала им возможность увидеть, как выглядит современное лесное хозяйство, представить себя на месте работников предприятия. Такие поездки являются частью специальной программы наставничества в лесной отрасли. Соглашение между РГАТУ и ООО «Ока-Хольц» по вопросам подготовки специалистов для лесной отрасли региона было подписано 14 октября 2016 года.

В ходе экскурсии студенты узнали, что предприятие было основано в 1998 году. В настоящее время оно успешно развивается. Своевременная и регулярная модернизация парка спецтехники и оборудования, позволяет увеличивать объёмы заготовки и ассортимента выпускаемой продукции.

Директор ООО «Ока-Хольц» Сергей Решетников показал студентам современные цеха по глубокой переработке древесины — выпуску пиломатериалов, столярной продукции, лущёного шпона и других изделий с безотходным циклом производства. Будущие специалисты лесного хозяйства своими глазами увидели, как перерабатывается древесина любых пород дерева. В завершение знакомства с ООО «Ока-Хольц» Решетников подробно рассказал старшекурсникам о перспективах работы на предприятии и пригласил на работу будущих специалистов, многие из которых, получив диплом, выразили желание работать в лесной отрасти Касимовского района.



— Я в восторге от экскурсии и непосредственно самого предприятия. Это отличное место для прохождения преддипломной практики в будущем. После окончания университета хотелось бы работать именно здесь, — поделился своими впечатлениями студент 4-го курса Александр Смирнов.

Посещением ООО «Ока-Хольц» поездка будущих специалистов лесного хозяйства в Касимов не ограничилась. Студенты также посетили знаменитые «Музей колоколов» и музей «Русский самовар». Ребята привезли домой массу впечатлений от огромных коллекций экспонатов и интересных рассказов экскурсоводов.
— Эта поездка останется у меня в памяти надолго. Полезный опыт, который только усилит моё желание учиться лучше и стремиться к новым высотам, — сказала студентка 4=го курса Ксения Манюгина.

Мероприятие, проведённое в Касимовском районе, стало началом развития сотрудничества между агротехнологическим университетом и ООО «Ока-Хольц».
— С помощью программ профориентации и наставничества в лесной отрасли области в ближайшие годы будет решена проблема обеспечения ООО «Ока-Хольц» квалифицированными кадрами, — отметила Вероника Скавронская.

В заключительной части поездки исполняющая обязанности замминистра лесного хозяйства области провела рабочие встречи с начальниками Касимовского и Нижне-Окского лесничеств, где были обсуждены вопросы развития лесного хозяйства в Касимовском районе.

Читайте нас:
Поделиться: