Новости

Рязанские активисты ОНФ взяли на контроль ход расселения разваливающегося деревянного дома

Рязанские активисты ОНФ взяли на контроль ход расселения разваливающегося деревянного дома
Активисты ОНФ подготовили обращения в Госжилинспекцию по Рязанской области, региональное министерство топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, главе администрации Рязани по поводу расселения разваливающегося деревянного дома. Это произошло после того, как в региональное отделение ОНФ обратились жители дома №17Б на Касимовском шоссе, которые с прошлого года не могут добиться от властей признания своего дома аварийным.

В доме пять квартир. Проведённая за счёт жильцов экспертиза установила, что проживание в этом здании опасно для жизни. По заключению экспертов, износ фундамента, стен и крыши составляет более 80%. Бревенчатый дом был перевезён в Рязань в 60-е годы для производственных нужд, позднее туда переселили граждан.

По словам жительницы дома Екатерины Афониной, которой исполнилось 80 лет, в доме остались жить только инвалиды и пенсионеры, которые уже не могут самостоятельно улучшить условия своего проживания. При этом в доме нет канализации, старый переполненный деревянный туалет, который никто не чистит, находится в десяти метрах от дома. Горячей воды в доме тоже нет, а эксплуатация наполовину разрушенной алюминиевой проводки и деформированного газового оборудования может в любую минуту спровоцировать пожар в деревянном здании.

Жители дома не раз обращались в администрацию и госжилинспекцию с просьбой улучшить свои жилищные условия, тем более, что от обслуживания дома отказалась управляющая компания, и домом никто не занимается. С результатами экспертизы люди пришли в межведомственную комиссию по признанию многоквартирных домов аварийными, но в 2015 году комиссия признала дом с таким сильным износом основных конструкций подлежащим капремонту, таким образом сняв вопрос о его аварийном состоянии с повестки.

По словам эксперта регионального отделения ОНФ в Рязанской области Дмитрия Кочеткова, в данном случае пожилые люди пытаются выжить в непригодном для жизни доме.
— Мы считаем, что необходимо принять срочные меры уже сейчас, не дожидаясь очередного чрезвычайного происшествия. Само проживание в таких условиях нельзя назвать иначе, как катастрофой. Мы будем помогать людям отстаивать свои права и держать ситуацию на контроле, — добавил Кочетков.

Читайте нас:
Поделиться: