Новости

Журналисты приняли участие в рейде по проверке газового оборудования в квартирах Рязани

Журналисты приняли участие в рейде по проверке газового оборудования в квартирах Рязани
25 ноября журналисты приняли участие в рейде по проверке газового оборудования в Московском районе Рязани — по улице Луговой. Проверка прошла успешно: газовое оборудование, что было отключено в связи с неисправностью, самовольно собственниками подключено не было.

Рейды проводятся по поручению губернатора в Рязани и области. Проверки состояния газового оборудования организованы в тех в квартирах, где проживают одинокие пенсионеры и граждане, относящиеся к группе социального риска. В комиссию по проверке входят сотрудники государственной жилищной инспекции, газовой службы, МЧС, полиции, представители администраций муниципального образования. Специалисты газовой службы при помощи специальных приборов выявляют утечку газа и неисправность газового оборудования в целом.

— Если комиссия обнаруживает утечку газа, то это устраняется моментально, на месте. При неисправном оборудовании газ отключается, а затем, по заявке собственника, эти неисправности устраняются, — отметила ведущий специалист территориального управления префектуры Московского района Нина Хлопцева.



По области организованы 32 таких комиссии — в каждом муниципальном образовании, и в каждом районе Рязани. На данный момент комиссией в Московском районе города обследовано 106 квартир. Проверка производится в течение двух недель. В списки на первоочередное обследование вошли около 1300 квартир по Рязанской области. Из них в настоящий момент комиссионно проверено около 40%. В ходе проверок обследуется состояние внутриквартирного газового оборудования: проверяется наличие утечки, состояние вентиляционной системы, наличие тяги при работе оборудования, проводится инструктаж с жителями о правилах пользования газом в быту и противопожарной безопасности.

— Жителям рассказывают, что газовую плиту нельзя использовать для отопления своей квартиры, нельзя развешивать бельё вблизи газовых плит, чтобы не случилось пожара, рассказывают, как правильно включать газовую колонку или отопительный котёл, — пояснила специалист государственной жилищной инспекции Рязанской области Галина Демеденко.

Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК заключают договоры с жителями многоквартирных домов на проверку вентиляционных и дымоходных каналов, а также внутридомового газового отопления, которые осуществляют специализированные организации. Периодичность проведения таких проверок — раз в три года для газового оборудования, а для вентиляционных каналов — не менее трёх раз в год (перед, в середине и по окончании отопительного сезона).



Также госжилинспекцией проводятся проверки всех управляющих организаций в области: проверяют наличие договоров со специализированными организациями и наличие документов, подтверждающих осуществление проверок. В случае выявления нарушений составляются протоколы в отношении управляющих организаций, ТСЖ, и выдаются предписания для устранения нарушений.

Кроме этого государственная жилищная инспекция проводит проверки внутридомового газового оборудования совместно с органами прокуратуры. Уже проведены рейды в Рязани, Захаровском и Рыбновском районе: обследовано 86 домов, по 21 дому выявлены нарушения, которые характеризуются разрушением кирпичной кладки вентиляционных каналов и дымоходов, ненадлежащим техническим состоянием газовых сетей. Ведётся проверка и по выявлению утечек газа. С начала 2016 года проверено более 140 домов по Рязани, на 44 домах выявлены утечки, которые тут же устранялись.

Читайте нас:
Поделиться: