Новости

В Рязани обсудили план мероприятий, посвящённых юбилею основоположника космонавтики

В Рязани обсудили план мероприятий, посвящённых юбилею основоположника космонавтики
25 ноября зампред регионального правительства Елена Буняшина провела заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Рязанской области празднования 160-летия со дня рождения К.Э. Циолковского.

В ходе работы участники обсудили план мероприятий, посвящённых юбилею основоположника космонавтики, который состоится в 2017 году. Так, к 160-летию учёного планируется провести благоустройство мест, связанных с жизнью и деятельностью Константина Циолковского, укрепление материально-технической базы музея в селе Ижевском, который сейчас насчитывает более восьми тысяч единиц хранения, ежегодно музей посещают около 10 тысяч человек. Предусмотрено проведение капремонта здания, обновление экспозиции, обустройство прилегающей территории, ремонт дорожного полотна на маршруте Рязань – село Ижевское.

Также в будущем году планируется провести масштабный патриотический форум «Наука побеждать», ряд мероприятий которого будут посвящены К.Э. Циолковскому, совместно с РГРТУ будет подготовлена седьмая международная научно-практическая конференция «К.Э. Циолковский: 160 лет со дня рождения, космонавтика, электроника, геоинформатика». Разработан также туристический маршрут, в основе которого музей К.Э. Циолковского в селе Ижевском и музей-усадьба академика Павлова. В своё время ученые общались между собой, в результате была разработана центробежная машина, ставшая прообразом современной аппаратуры, на которой тренируются перед полётом в космос. Туристы также смогут посетить тематическую выставку в Рязанском художественном музее, обсерваторию РГУ и институт пчеловодства, где производят продукцию для космонавтов. Запланировано также переиздание книг о Циолковском, будут подготовлены передвижная выставка, посвящённая учёному, для показа в муниципальных образованиях региона и творческий проект «Полёт мысли» для школьников и студентов, проведены встречи с космонавтами, тематические конкурсы среди учащихся.

Начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олег Василькин рассказал о работе по определению мест, связанных с пребыванием в Рязани семьи Циолковских.
— В настоящее время проверяется информация по двум адресам: Урицкого, 53 и Вознесенская, 40. Запрашиваются данные из государственного архива, иных источников. Далее решение будет принимать научно-методический совет. При этом историческая ценность того или иного здания определяется по целому ряду параметров, в которых связь с именем того или иного лица, если она будет достоверно установлена, может служить одним из критериев. Сейчас эта работа ведётся, и в ближайшее время будет завершена, — отметил Василькин.

Елена Буняшина подчеркнула большое значение подготовительной работы. По её словам, юбилей должен, в том числе, стать стимулом для активизации патриотической работы.
— Одна из основных задач — воспитывать у молодёжи любовь к Родине, интерес к её истории и своим великим землякам, которых надо знать, и гордиться ими, — сказала зампред.

Читайте нас:
Поделиться: