Рязанские спортсмены завоевали девять медалей чемпионата мира по универсальному бою

В Медыни (Калужская область) прошли соревнования чемпионата мира по универсальному бою среди мужчин и женщин. В состязаниях за звание чемпиона мира в дисциплинах «Лайт» и «Классика» приняло участие 177 спортсменов из 37 стран. Рязанские бойцы, выступавшие в составе сборной России, завоевали девять медалей чемпионата: две золотые, три серебряные и четыре бронзовые.

Чемпионами мира стали Руслан Холтобин («Лайт», весовая категория 65 килограммов) из СДЮСШОР «Родной край – спорт» (наставник – Заслуженный тренер России Константин Фофанов) и Надежда Рожкова («Классика», 63 килограмма) из СДЮСШОР «Юпитер» и Академии ФСИН (тренеры Денис Фалеев и Андрей Трунтягин). Серебряные награды завоевали представители Академии ФСИН Сергей Ссорин («Лайт», 95 килограммов), Анна Гопина («Классика», 70 килограммов) и Арина Казарян («Лайт, 48 килограммов) – тренер Сергей Долгополов. Бронзовыми призёрами стали Заслуженный мастер спорта Роман Брагин и мастер спорта Александр Любаков (оба – воспитанники Заслуженного тренера России Олега Бушменкова из СДЮСШОР «Юпитер»), воспитанница Романа Брагина Любовь Анисичкина из ДЮСШ «Витязь» Рязанского района. Бронзовый дубль удался мастеру спорта России Вере Рожковой: она поднималась на третью ступеньку пьедестала почёта в обоих дисциплинах. Курсант специального факультета РВВДКУ Эдгар Тоноян, выступавший сборную Армении, второй год подряд занял третье место в своей весовой категории.

Надежда Рожкова, ставшая теперь двукратной чемпионкой Европы и двукратной чемпионкой мира, получила право на представление ей почётного звания «Заслуженный мастер спорта России», а её наставник Денис Фалеев — на присвоение звания «Заслуженный тренер России».