Новости

Галерея Виктора Иванова отмечает 100-летие со дня рождения Людмилы Климентовской

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открыта для просмотра выставка работ Людмилы Климентовской, приуроченная к 100-летию со дня рождения автора. Презентация прошла 25 ноября в выставочном зале галерее.

Людмила Климентовская — уроженка Рязанской земли. Однако в родном городе она прожила не долго. После окончания местного художественного училища она несколько лет отдала работе в театрах Ленинграда, Москвы, Севастополя, Дзержинска, Калининграда, Рязани. После возвращения в родной город поступила на работу в Рязанский художественный музей, который возглавила в годы окончания Великой Отечественной войны. Под её присмотром проходило новое рождение музея, возвращались из эвакуации экспонаты, начиналось систематическое пополнение фондов и коллекций. С начала 1950-хх годов до своей смерти в 2000-ом году она проживала в Калуге, где стала одним из инициаторов создания местного отделения Союза художников России.

О богатой событиями жизни и ярком творчестве Людмилы Климентовской сегодня вспоминают у неё на родине. На выставке, представленной в стенах галереи, находится около полусотни работ из коллекции Рязанского художественного музея, Калужского музея изобразительных искусств, Калужского музея-заповедника, а также из Рязанского музея-усадьбы академика И. Павлова. Большой зал отведён под экспонирование живописных полотен. Яркие, сочные, наполненные бесконечным любованием красотой окружающего мира, они передают виды природы и наблюдения за жизнью Калуги. Малый зал отведён под графику художника, архитектурные зарисовки, выполненные к выставке, посвящённой 850-летию Рязани. Точные карандашные рисунки Климентовской сохранили внешний облик старых зданий нашего города, многие из которых сегодня утратили свой первоначальный облик или были вовсе уничтожены.

Выставка открыта для просмотра до 21 декабря.