Гагик Закарян выиграл Всероссийские соревнования по дзюдо в Москве

26 ноября в Москве, в спортивном комплексе «Олимпийская деревня-80» стартовали Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин, памяти заслуженного тренера РСФСР Ю. Зайцева. В первый день турнира на татами состязались мужчины: 142 участника из 21 региона, в том числе Рязанской области.

Победителем состязаний в весовой категории 81 килограмм стал рязанец Гагик Закарян. В этом весе за награды боролось 27 атлетов. Рязанец по ходу борьбы в группе выиграл у Алексея Ляшенко (Тульская область), Магомеда Эдильбиева (Чеченская республика) и Азимжона Юсупова (Москва). В полуфинале Закарян одолел Дамира Садыкова (Челябинская область), а в финале — Магомеда Гаджиева (Москва).

Ещё два рязанских спортсмена — Сергей Гуськов (60 килограммов) и Иван Сапунов (90 килограммов) — остановились в шаге от пьедестала почёта турнира. Оба проиграли свои поединки за третье место. Сергей Гуськов выиграл соревнования в своей группе, вышел в полуфинал, где проиграл будущему победителю соревнований в этом весе Обиду Джебову (Москва). В поединке за бронзу рязанский спортсмен уступил Олегу Гарчу (Москва) и в итоге занял пятое место. Иван Сапунов после победы в своём стартовом поединке в группе проиграл второй. В группе утешения он одержал две победы и в поединке за бронзу проиграл Шота Ваниеву (Московская область) и занял пятое место. Первенствовал в этом весе Армен Товмасян (Самарская область).