Новости

Рязанцев предупреждают об опасности дачи взяток гаишникам

Портал областного УМВД предупреждает рязанцев об опасности дачи взяток сотрудникам ГИБДД. Так, изредка, совершив грубое нарушение ПДД, водитель пытается уйти от ответственности перед законом попыткой «решить вопрос на месте» с инспектором ДПС, чтобы не тратить время на оформление нарушения и не ходить в кассу для оплаты штрафа.

Патрульные автомобили ДПС оснащены видеорегистраторами, которые записывают все происходящее в салоне служебного транспортного средства и за его пределами, поэтому склонение сотрудника Госавтоинспекции к получению взятки будет сразу же зафиксировано и позже может послужить доказательной базой против взяткодателя, что в свою очередь может привести к его задержанию по подозрению в совершении преступления.

ГИБДД предупреждает, что дача взятки — это преступное деяние коррупционной направленности, за совершение которого предусмотрено наказание в виде крупных сумм штрафа, лишения права занимать определённые должности на определённое время, а также лишение свободы.

Наказание за дачу взятки напрямую зависит от переданной денежной суммы и, согласно статье 291 УК РФ подразделяется на категории. Так, за дачу взятки в размере до 25 тысяч рублей предусмотрены штраф, превышающий её размер в 15–30 раз, либо принудительные работы (до трёх лет), либо штраф, превышающий в десять раз размер взятки в совокупности с лишением свободы до двух лет. За взятку свыше 25 тысяч рублей — штраф, превышающий её размер в 20–40 раз, либо штраф, превышающий в 15 раз размер взятки в совокупности с лишением свободы до трёх лет.

Нужно отметить, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

С информацией о ставших известными случаях злоупотребления служебными полномочиями со стороны сотрудников ДПС, рязанцы могут обращаться через официальный сайт Госавтоинспекции или по телефону доверия областного Управления МВД (4912) 21-63-07.