Новости

Олег Ковалёв велел проверить, связан ли дом №40 по улице Вознесенской с именем Циолковского

Олег Ковалёв велел проверить, связан ли дом №40 по улице Вознесенской с именем Циолковского
28 ноября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв велел провести глубокое исследование всех документов, касающихся биографии, научной деятельности и мест пребывания в Рязани К.Э. Циолковского, сообщает сайт регионального правительства.

Так, в согласно адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы, сформированной в соответствии с требованиями ФЗ №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», администрацией Рязани проведено расселение дома №40 по улице Вознесенской, и в соответствии с законом, данное здание должно быть снесено в установленные сроки.

Но учитывая, что в обществе возникла острая дискуссия по поводу того, связан или не связан этот дом с именем основоположника космонавтики, с целью принятия объективного решения Олег Ковалёв поручил руководителю госинспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олегу Василькину совместно с начальником главного архивного управления по Рязанской области Александрой Перехватовой, провести глубокое изучение вопроса. Так, должно быть проведено заседание научно-методического Совета по охране объектов культурного наследия, при этом к работе следует привлечь учёных, исследователей биографии, научной деятельности К.Э. Циолковского и космонавтики, историков, архивистов.
— По результатам работы нужно принять соответствующее решение и довести его до общества, — поставил задачу губернатор.

В настоящее время госинспекция по охране объектов культурного наследия направила в адрес главы Рязани письмо с просьбой не принимать решения о сносе или реконструкции дома до принятия решения о включении или не включении его в список выявленных объектов культурного наследия. В соответствии с законом, срок принятия такого решения — 90 рабочих дней с момента получения соответствующего запроса 22 ноября 2016 года.

Читайте нас:
Поделиться: