Новости

Активисты ОНФ призвали власти усилить информирование рязанцев о компенсации за рост тарифов ЖКХ

Активисты ОНФ призвали власти усилить информирование рязанцев о компенсации за рост тарифов ЖКХ
С началом отопительного сезона в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Рязанской области увеличилось количество жалоб жителей на увеличение платежей за теплоснабжение. Активисты разобрались в ситуации и направили в адрес областного правительства свои предложения. По словам граждан, рост квартплаты в октябре нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил у некоторых из них порядка 50%.
— В прошлом году за коммунальные услуги я платила 4,5 тысячи рублей в зимний период, а в этом году счёт с учётом отопления пришёл на сумму более 7 тысяч рублей. Откуда такая сумма? — удивлена жительница Рязани Лидия Золотухина.

С такой же проблемой обращаются и другие жильцы многоквартирных домов. Активисты регионального отделения ОНФ обратились в профильные ведомства с вопросом о том, с чем именно связано такое резкое повышение платы за коммунальные услуги. Чиновники пояснили, что с июля текущего года, согласно постановлению главного управления Региональной энергетической комиссии, к нормативам потребления тепла для домов, где не установлены тепловые счётчики, начали применяться повышающие коэффициенты, в расчёте которых учитываются год постройки дома, этажность, материал, из которого сделаны стены, общая площадь жилых и нежилых помещений, не являющихся общим имуществом многоквартирного дома, и другие факторы.

При этом самые большие нормы потребления стали применяться к панельным домам малой этажности (до пяти этажей) 1940–1960-х годов постройки. Именно для жителей таких домов произошло наиболее значительное увеличение платы за тепло.

Эксперты ОНФ заметили, что в Рязанском регионе очень мало строений оборудовано тепловыми счётчиками — менее трети от общего количества домов. Порядок цен на установку такого оборудования составляет более 200 тысяч рублей, что представляет для собственников квартир в малоэтажных домах неподъёмную сумму.

Однако на Рязанщине предусмотрен механизм денежной компенсации для абсолютно всех категорий граждан, в случае если увеличение их затрат на коммунальные услуги превысило сумму аналогичного периода прошлого года более чем на 6,7%.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Владимира Юдина, наиболее острой проблема коммунальных платежей оказалась для пенсионеров и других социально незащищённых слоёв населения, которые проживают в указанных домах и большую часть своих доходов в зимний период вынуждены отдавать за услуги ЖКХ. Средняя трудовая пенсия в области составляет около 13 тысяч рублей в месяц, при этом далеко не все жители знают о компенсации за рост тарифов ЖКХ или имеют возможность ею воспользоваться.
— Мы обращаемся в правительство Рязанской области с предложением усилить информационную работу о порядке выплаты компенсации за рост тарифов и организовать «горячую линию», информацию о работе которой размещать на счетах за услуги ЖКХ. Кроме того, необходимо предусмотреть, чтобы механизм подачи документов за положенной компенсацией был максимально удобным для населения, особенно для людей, живущих в области, в удалённых районах, где существует такая же проблема, — заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Владимир Юдин.

Читайте нас:
Поделиться: