Новости

Рязанцам рассказали, как защититься от нападения бродячих собак

Рязанцам рассказали, как защититься от нападения бродячих собак
Рязанцам рассказали, как защититься от нападения бродячих собак, пишет ГТРК «Ока». Так, городская служба по контролю за безнадзорными животными, созданная на базе действовавшего ранее предприятия «Лайка», начнёт осуществлять работу в полном объёме с будущего года, но, представители новой службы уверяют, что уже удалось добиться сокращения бродячей стаи. Используются самые гуманные методы: животных постепенно забирают с улиц, стерилизуют и пристраивают в добрые руки.

Меж тем некоторые зоозащитники заявляют, что пока не видят изменений: каждый день по городу бегают десятки бродячих собак, и далеко не все из них безобидны. Чтобы защититься от нападения специалисты советуют создавать шум любыми подручными средствами: так можно напугать стаю агрессивных собак. В особой зоне риска находятся те, у кого есть свои собаки. Лучшая драка — та, которой удалось избежать, говорят они. Главное не показывать свой страх и попробовать уйти без резких движений. Но лучше заранее быть готовым к такой ситуации.

— Если движение на вас интенсивное и с явной агрессией, оптимально использовать средства самообороны: перцовый или горчичный газ — нервнопаралитический на собак не действует, либо средство с шумным или ультразвуковым эффектом. Травматическое оружие, как правило, неэффективно и только разозлит животное, —говорит вице-президент Федерация спортивно-прикладного собаководства Рязанской области Ирина Пец.
Газовый баллончик собирается купить и рязанка Елизавета Боброва. Девушка не раз сталкивалась с бродячими собаками.
— Выходишь из подъезда — на тебя идёт собака, она беспородная, но видно, что там была овчарка где-то. Она достаточно агрессивная, рычит. Как-то я даже запрыгивала от них на скамейку, но скамейки низкие. Один раз сумочкой отбивалась, — рассказывает рязанка.

Читайте нас:
Поделиться: