Новости

Олег Ковалёв: «Объективная цена на земли позволит привлечь дополнительные доходы в бюджет»

Олег Ковалёв: «Объективная цена на земли позволит привлечь дополнительные доходы в бюджет»
29 ноября губернатор Олег Ковалёв провёл расширенное заседание правительства Рязанской области, на котором рассмотрели вопрос об управлении земельными ресурсами и имуществом в регионе. Министр имущественных и земельных отношений Михаил Майоров отметил, что особое внимание сейчас уделяется повышению эффективности использования имущества региона, снижению расходов на его содержание и получению дополнительных доходов в областной бюджет, а также эффективному использованию земель сельхозназначения.

Майоров рассказал, что в 2016 году по поручению Олега Ковалёва провели инвентаризацию пахотных земель на всей территории области, в том числе проверили использование пашень по назначению. В результате в отношении собственников земель, не использующих их по назначению, были начислены налоговые платежи по повышенной налоговой ставке на сумму 12,4 миллиона рублей. Кроме того, Управлением регионального Россельхознадзора на нарушителей наложено штрафов на сумму 65,9 миллиона рублей. Министр также заявил, что за десять месяцев нынешнего года дополнительно вовлечено в оборот порядка 77 тысяч гектаров неиспользуемой пашни.

Олег Ковалёв поручил разработать на 2017 год план мероприятий по контролю за использованием земель сельхозназначения, чтобы максимально задействовать все пахотные земли. Также он отметил, что нужно создать земельный фонд, с помощью которого можно было бы регулировать цены на землю рыночными методами.
— Аграрный сектор сегодня активно развивается и мы заинтересованы в том, чтобы цена на землю была объективной, той, что требует рынок, — подчеркнул губернатор. — Это позволит систематизировать процесс и привлечь дополнительные доходы в бюджет региона.

Читайте нас:
Поделиться: