Новости

В Рязанском ОНФ обсудили проблемы утилизации коммунального мусора, батареек и ртутных ламп

Рязанское отделение ОНФ обсудило различные аспекты обращения с твёрдыми коммунальными отходами в регионе. Круглый стол состоялся 2 декабря и собрал представителей работающих в этой сфере частных предприятий, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и других ведомств.

В процессе обсуждения прояснился вопрос разработки территориальной схемы обращения с отходами Рязанской области. Этот масштабный документ регионы обязаны утвердить по федеральному законодательству. Он анализирует текущую ситуацию, описывает все имеющиеся официальные свалки, полигоны и иные предприятия отрасли, формирует маршруты вывоза мусора из каждого населённого пункта. После утверждения схемы начнётся процесс выбора регионального оператора, который возьмёт на себя функцию обращения с отходами. Появятся ответы на многие вопросы, которые сейчас волнуют граждан. В числе таковых, например, место размещения нового полигона, призванного заменить городскую свалку Рязани.

В Рязанской области такая схема пока не утверждена. Информации по этому вопросу в официальных источниках также нет. На круглом столе выступили представители КПКГ «Региональные инвестиции», который в августе текущего года выиграл конкурс на разработку документа. По словам директора по развитию КПКГ Валерия Матюхина, помимо бумажной версии разрабатывается электронная модель схемы, позволяющая максимально быстро искать нужные блоки информации.

К подготовке документа, уточнил Матюхин, было привлечено несколько организаций, включая институт экологии и гигиены Санкт-Петербурга. Сейчас он разработан и проходит необходимые этапы согласования. Заказ должен быть выполнен до 21 февраля 2017 года. Затем проект схемы должен быть вывешен для ознакомления большого круга лиц, после чего последует официальное принятие.

По наиболее проблемному вопросу — выбору места под полигон – Валерий Матюхин пояснил, что схема пока не содержит конкретного места. При разработке документа рассматривалось пять участков. В их число входит территория возле села Троицкое Захаровского района. Напомним, что жители близлежащих населённых пунктов обеспокоены такой перспективой. Официальных комментариев по этому поводу нет, но в ноябре на сайте правительства Рязанской области появился проект внесения изменений в схему территориального планирования, где планируется прописать строительство комплекса для коммунальных отходов именно в этом месте.

Валерий Матюхин уточнил, что разработчики схемы считают захаровский участок не очень удобным. Во-первых, там находится выход подземных вод. Во-вторых, этот участок логистически не эффективен — от расположен слишком далеко от Рязани. КПКГ «Региональные инвестиции», в свою очередь, предлагает участок между трассами М5 и Ряжским шоссе недалеко от Рязани. Правда, здесь также есть сложности юридического характера.

Есть ещё одно альтернативное предложение — вывести территорию нынешней городской свалки за черту города. Это снимет часть юридических вопросов и позволит эксплуатировать её ещё несколько лет, утверждает Валерий Матюхин.

Также темами обсуждения на круглом столе стали утилизация ртутных ламп и батареек. Руководитель региональной группы ОНФ по защите леса Евгений Рыбаков отметил, что в этих вопросах какое-то время назад были приняты эффективные решения, но постепенно они сходят на нет. Батарейки, в частности, в регионе собирает исключительно общественность, хотя во многих соседних городах в управляющих компаниях стоят специальные контейнеры для этого.

Рязанский межрайонных природоохранный прокурор Алексей Секин отметил, что прокуратура готова запланировать на 2017 год проверку по ртутным лампам.
— Начнём с жилищно-коммунальной сферы, потому что сбор и утилизация ртутных ламп регламентирован законодательством. Так как это первый класс опасности. Мы предполагаем значительное уменьшение нарушения, так как многие перешли на другие, энергосберегающие, лампы. Готовы проанализировать и предприятия, которые используют такой тип ламп, — подчеркнул Алексей Секин.