Рязанский дзюдоист стал чемпионом мира

На чемпионате мира по дзюдо в Роттердаме (Голландия) российская сборная завоевала первую золотую награду на турнире. В весовой категории до 81 килограмма на верхнюю ступеньку пьедестала почёта поднялся 22-летний рязанец Иван Нифонтов. Золотая медаль рязанца оказалась знаковой: во-первых, в дзюдо с 2005 года на чемпионатах мира наши соотечественники не выигрывали золото, во-вторых, в весе до 81 килограмма, который на мировых чемпионатах ввели десять лет назад — в 1999 году, россияне вообще не выигрывали медалей.

В борьбе за золото Иван Нифонтов провёл шесть схваток. По пути к финалу он выиграл у канадца Калема Качура, украинца Артёма Василенко, монгола Ньямкху Дамдинсурена, итальянца Антонио Кьяно, немца, олимпийского чемпиона Оле Бишофа. В финале Нифонтов чисто выиграл у белоруса Сергея Шундзикова.

Ещё одна рязанская спортсменка¸ выступавшая на этом чемпионате мира — Олеся Овсейчук, выбыла из борьбы в первом круге, проиграв немке Керстин Тиле.