Дмитрий Андрейкин на чемпионате Европы по быстрым шахматам финишировал в двадцатке сильнейших

16 декабря в столице Эстонии Таллине завершился чемпионат Европы по быстрым шахматам (рапиду), в котором в числе 581 участников за награды и призовые турнира боролся рязанец, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин (рейтинг 2759 баллов ЭЛО).

Шахматисты сыграли по швейцарской системе в 11 туров. После шести первых туров, которые прошли в первый день баталий 15 декабря, рязанец набрал 5,5 очков и шёл в группе ближайших преследователей единоличного лидера чемпионата Алексея Широва (Латвия), сыгравшего все шесть партий без потерь. Второй день турнира Дмитрий Андрейкин начал партией с лидером — Алексеем Шировым (2662), в которой белыми фигурами проиграл. Проиграл рязанец чёрными и партию восьмого тура поляку Касперу Пиоруну (2621). Хотя в заключительных трёх турах Андрейкин набрал 2,5 очка, эти два поражения не позволили ему претендовать на медаль.

В итоге, Дмитрий Андрейкин с восьмью очками занял 19-е место. Звание чемпиона Европы по быстрым шахматам (рапиду) завоевал российский гроссмейстер Александр Рязанцев (2671), набравший 9,5 очков из 11. Такой же результат у ещё одного россиянина — серебряного призёра Максима Матлакова (2662). Бронзовым призёром стал азербайджанец Рауф Мамедов (2670).

17 декабря в Таллине стартует чемпионат Европы по блицу.