Михаил Пуляев, Иван Нифонтов и Андрей Волков в составе питерского клуба «Явара-Нева» завоевали серебро «Золотой лиги»

В Грозном 17 декабря прошли соревнования высшего дивизиона клубного чемпионата Европы по дзюдо — «Золотой лиги». В столице Чеченской республики за награды дзюдоистской Лиги чемпионов боролись сильнейшие восемь мужских и восемь женских команд Европы — по четыре призёра прошлогодних «Золотой лиги» и клубного чемпионата Европы. Честь российского флага в столице Чеченской республики защищали «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга, «КБР Нальчик» из Кабардино-Балкарской республики и «Эдельвейс» из Грозного — у мужчин, а также московская «Шаболовка» и «Динамо» из Владикавказа — у женщин.

В составе питерской «Явары-Невы» для участия в «Золотой лиге» были заявлены три рязанских дзюдоиста — Михаил Пуляев (весовая категория до 66 килограммов), Иван Нифонтов (до 81 килограмма) и Андрей Волков (свыше 100 килограммов).

В четвертьфинале «Явара-Нева» встречалась с грузинским клубом «Shevardeni 2005» и выиграла — 3:2. Застрельщиком победы россиян стал Михаил Пуляев, выигравший свой поединок у Торнике Наглиашвили. Иван Нифонтов свою встречу с Леваном Гугавой проиграл.

В полуфинале соперником «Явары-Невы» был российский клуб «КБР Нальчик». В этой встрече на татами выходил лишь один рязанец — Михаил Пуляев, который выиграл поединок у Казбека Хагажеева. Питерский клуб вновь был сильнее — 3:2.

Перед финальными поединками состоялась церемония открытия турнира, в ходе которой с приветственным словом к гостям и участникам обратился глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

В решающей встрече за золото «Явара-Нева» встречалась с «Sagaredjo FF superstars» (Грузия). В стартовом поединке финала наш Михаил Пуляев вновь одержал победу — над Ниятом Шихахизада. Однако, общий счёт противостояния был не в пользу российского клуба — 2:3.

«Явара-Нева», в составе которой в «Золотой лиге»-2016 выступали рязанские дзюдоисты Михаил Пуляев, Иван Нифонтов и Андрей Волков, стала серебряным призёром турнира. Дружина питерского клуба — единственного из трио российских поднялась на пьедестал почёта мужской части состязаний. Победителем турнира стал грузинский коллектив «Sagaredjo FF superstars».

«Золотая лига»-2017 пройдёт в португальской столице — Лиссабоне в декабре следующего года.